Спа педикюр: виды и особенности

Любой педикюр направлен на поддержания и улучшение здоровья кожи стоп. Spa-педикюр делает кожу ухоженной, гладкой и красивой, позволяет избавиться от натоптышей, удалить мозоли. При spa-педикюре происходит не только терапия и лечение, но целый оздоровительный комплекс, который дает прекрасный расслабляющий эффект, избавляя ножки от усталости.

Содержание:

  1. Особенности спа педикюра
  2. Преимущества спа педикюра
  3. Недостатки спа педикюра
  4. Необходимые аксессуары для спа педикюра
  5. Этапы выполнения спа педикюра
  6. Популярные виды спа педикюра

Периодичность выполнения педикюра зависит от состояния ногтей и ступней, а также от времени года. Если имеются проблемы, то данный вид услуги проводят один раз в три недели.

В специальный кабинет обращаться необязательно, ведь процедуру педикюра можно получить у хорошего мастера в любом месте. Этот метод можно выполнить и дома, зная просто некоторые особенности, характерные для такого вида педикюра. В противном случае лучше записаться в центр красоты.

Особенности спа педикюра

Спа-педикюр - это ряд действий, которые направлены на оздоровление кожи с применением натуральных компонентов, горячей воды и массажа.

Главная особенность процедуры заключается в получении расслабления и эффекта релаксации за счет воздействия на кожу. Стоит запомнить, что внимание при spa-педикюре ногтям вовсе не уделяется, поэтому не используются ни абразивные, ни режущие косметические инструменты.

Преимущества спа педикюра

  • Удаление ороговевшей кожи с помощью качественного размягчения, не используя дополнительных инструментов;
  • Достижение расслабляющей атмосферы путем ароматерапии и спокойной музыки;
  • Возникновение в организме ощущения расслабления;
  • Исключение полностью риска получения травм;
  • Получение питания и глубокого увлажнения кожи стоп;
  • Продолжительность эффекта от процедуры до 2 месяцев.

Недостатки спа педикюра:

  • Длительное время выполнения процедуры, приблизительно 2 часа;
  • Во время процедуры не применяют наращивание, а также нанесение защитного покрытия и окрашивание ногтей лаком.
  • Противопоказания к проведению:

    1. грибок,
    2. аллергия,
    3. варикозное расширение вен,
    4. сахарный диабет,
    5. беременность.

    Необходимые аксессуары для спа педикюра

    Для выполнения качественной и эффективной процедуры нужны специальные предметы.

    Кресло для spa-педикюра. Оно должно быть удобно не только для клиента, но и для мастера. Иногда используется массажное кресло, которое клиенту выполняет массаж тела, пока специалист делает педикюр. Для мастера важно не напрягать спину, поэтому ему также нужно подобрать комфортное положение.

    Ванночка для распаривания ног. Для spa-педикюра имеется большое количество емкостей с разнообразными функциями. Ванночки с возможностью контролировать температуру воды применяются чаще всего. Существуют также емкости с гидромассажем, функциями ароматерапии и подогрева воды.

    Полотенце. Необходимо выбрать полотенце из ткани, которая хорошо впитывает большое количество влаги.

    Эфирные масла. Не только для размягчения стоп, но и для поддержания эффекта ароматерапии в воду добавляют эфирные масла. Применяются обычно натуральные вытяжки с антисептическим эффектом и лечебные экстракты таких растений, как чайное дерево, лаванда, бергамот, масла хвойных деревьев, например, из эвкалипта.

    Скраб. Желательно выбирать скраб, который включает в себя мелкие частички и натуральные компоненты, препарат помогает обрабатывать довольно сложные участки, не травмируя кожу.

    Маска. Маска наносится на стопы. Она должна корректировать недостатки кожи стоп, питая и увлажняя ее. Заменить маску могут масла из мяты, календулы, розы, шалфея с заживляющим действием.

    Питательный крем. Для поддержания длительного результата процедуры необходимо использование любого жирного питательного крема.

    Этапы выполнения спа педикюра

    Приятная процедура spa-педикюра состоит обычно из 4 этапов, которые выполняют друг за другом.

    1. Распаривание. На первом этапе для распаривания кожи ног, чтобы не повлиять на кровеносные сосуды применяют теплую воду примерно 38 градусов, в которую добавляют масла, травы и антисептические средства. Распаривать кожу нужно около 15 минут, дольше не имеет смысла.
    2. Пилинг. Для мягкого удаления ороговевшей кожи применяют скраб с кислотами или отшелушивающими частичками, не применяя никаких дополнительных инструментов.
    3. Питание и увлажнение. На этом этапе обработки на стопы наносят маску из натуральных компонентов или масел. Для достижения лучшего результата применяют носочки или используют специальную пленку. Третий этап может длиться до 30 минут.
    4. Массаж ступней. Далее проводится массаж ступней, который способствует улучшению состояния всего организма. Для питания стоп, ногтей и кутикулы наносят крем или масло. Для поднятия тонуса кожи в завершении процедуры пользуются легким тоником.

    Популярные виды спа педикюра

    Выделяют несколько техник выполнения spa-педикюра:

    • Классический spa-педикюр с массажем ступней
    • Технология проведения классического spa-педикюр описана выше. Стоит, однако, повториться, что такой педикюр проводится без применения дополнительных инструментов, тем более режущих для абразивных.

    • Японский spa-педикюр
    • Отличается от классического вида тем, что эта процедура выполняется с применением специальных средств для ухода за ногтями.

      После распаривания стоп кутикула ногтевой пластины сдвигается деревянной палочкой к его основанию, а для лучшего впитывания компонентов с ногтей удаляется верхний слой.

      Использование для нанесения на ногти минеральной пасты и закрепление ее воском в этом виде spa-педикюра специального приспособления из кожи или замши.

      Массаж ног необходимо выполнить при помощи мешочков, наполненных морской солью, травами и маслами. Предварительно их охлаждают или нагревают для получения нужного результата.

    • Бразильский вид spa-педикюра
    • Какой способ педикюра выполняется без распаривания кожи стоп, но с применением педикюрных особых носочков с эмульсией, отшелушивающими и увлажняющими кожу.

      При желании эту процедуру можно сделать дома, выбирая профессиональные средства из представленного ассортимента от лучших брендов. Можно также выбрать бюджетные средства, или применить народные ингредиенты.

      Емкость для spa педикюра необходимо подобрать по размеру так, чтобы ступни были максимально погружены в воду.

    Таким образом, возможно получение отличного результата от spa-педикюра в домашних условиях при минимальном количестве затрат, а, зная некоторые характерные тонкости, общее качество будет не отличить от результата после сеанса в салоне.

    Читайте также и другие интересные статьи: