Что такое спа?

Сами по себе спа процедуры появились за несколько сотен лет до нашей эры и претерпели множество изменений. В этой статье мы разберемся, что представляют из себя спа процедуры, какие виды спа существуют и особенность каждого из них.

Содержание:

  1. Что такое спа?
  2. Какие существуют виды спа процедур?
  3. Как выбрать спа-салон для посещения?


Что такое спа?

Спа – это комплексные расслабляющие процедуры, направленные на оздоровление, расслабление и лечение организма человека, его перезагрузку и профилактику многих заболеваний и проблем. Эффект после спа оказывается как на духовном, так и на физическом уровне. После процедуры спа кожа омолаживается, приобретает здоровый вид и упругость. Часто для процедур используются морские водоросли, лечебные грязи, полезные травы и растения, водные процедуры. К тому же, спа помогает снять стресс, получить удовольствие, отвлечься от тяжелых будней на несколько часов, отдохнуть и восстановить силы. Процедуры имеют спрос не только у женщин, но и у представителей мужского пола. Многие отмечают, что после них ты как будто “заново родился”. Существует несколько версий происхождения спа.

Согласно первой версии слово “Spa” произошло от древней аббревиатуры «Sanus per Aquam», что с латинского языка означает “здоровье через воду” или “здоровье с помощью воды”. Вторая версия гласит о том, что название произошло от названия бельгийского курорта Spa с минеральными источниками, который пользовался популярностью в XVI веке.

В любом случае сегодня Спа это не просто уход, а одна из самых популярных услуг в косметологии. Открываются отдельные спа-салоны, спа кабинеты есть во многих салонах красоты, многие современные курорты и отели начинают предлагать такой спа отдых. И это неудивительно. Такие процедуры обладают многими преимуществами и пользой:

  • улучшается общее состояние кожи;
  • повышается работоспособность, организм приходит в тонус;
  • оказывается терапевтический эффект;
  • активируется кровообращение;
  • стабилизация работы нервной системы;
  • напряжение уходит, оказывается расслабляющий эффект;
  • выводятся все вредные токсины и шлаки.

Для spa-процедур используются не только косметические средства, но и создается комфортная атмосфера, приглушается свет, настраивается специальное звуковое сопровождение. В кабинете уделяют внимание различным факторам: запахи, музыка, обстановка. Воспроизвести такую атмосферу дома сложно.


Какие существуют виды спа процедур?

Сегодня известно огромное количество спа-процедур и разных способов воздействия. Проводятся как комплекс из нескольких процедур, так и и разовые сеансы для конкретной зоны.

Часто процедуры разделяют по зонам воздействия:

  • для лица;
  • для тела;
  • для волос;
  • для ног;
  • для рук.

В салонах вы вероятнее всего встретите следующие популярные программы и спа-процедуры:

  1. Разные виды массажа и массажные техники, которые помогают улучшить кровоток и снять напряжение (расслабляющий, лимфодренажный, тайский, антицеллюлитный, оздоровительный, стоун терапия, массаж ароматическими мешочками, с эфирными маслами и ароматами, спортивный, для похудения и т.д.).
  2. Пилинг лица и тела для очищения кожи от ороговевших частичек. После пилинга кожа становится мягкой и гладкой.
  3. Карбокситерапия для омоложения и увлажнения кожи.
  4. Талассотерапия для выведения из организма шлаков и токсинов. Включает в себя использование морской воды, целебных водорослей, солей, ила за счет чего происходит оздоровление и омоложение всего организма.
  5. Обертывания для оказания различного эффекта: от увлажнения до избавления от целлюлита.
  6. Посещение сауны, хаммама, баней, специальный душ или фитобочек.
  7. Ароматические ванны с маслами, молочные, шоколадные, с морской водой. Иногда применяются специальные бомбочки для ванн. 

Рассмотрим, что представляют из себя процедуры для каждой части тела.

Спа для волос

Подобные процедуры и уход направлены на улучшения состояния волос. Вам могут встретиться следующие:

  • горячее обертывание и минерализация – улучшение эластичности волос, их восстановление после окрашивания с помощью натуральных смесей с маслами и витаминами;
  • ламинирование – уплотнение волоса, восстановление гладкости волос;
  • маски для волос для питания сухих волос;
  • пилинги;
  • процедуры для очищения, оздоровления, питания и увлажнения волос.

Спа для лица

Спа-методы для лица направлены на ликвидацию усталости, последствий стресса, недосыпа, возрастных изменений. Большая разновидность услуг способствуют улучшению состояния кожи, ее лифтингу, увлажнению, питанию и очищению кожи лица. Такие процедуры, как массаж лица и головы, прежде всего позволяют подтянуть овал лица и вернуть коже упругость. Кроме массажа специалисты предлагают скрабы, пилинги, самые разные очищающие и увлажняющие маски для лица, крема и аппаратные методики, которые не повторить на том же уровне в домашних условиях.

Детокс и омоложение

Процедура глубокой детоксикации и омоложение кожи с применением черной детокс-маски с хлореллой.


Записаться

«Пептид 24/7 – отдых для кожи»

Сила пептидов для мгновенного улучшения качества и рельефа кожи.

Записаться

Суперфуд. Голливудское сияние

Научные свойства пребиотиков для восхитительного сияния, красоты и молодости.

Записаться

Маска Comfort Zone для лица на выбор

Экспресс уход, который активно питает кожу полезными элементами находящимися в составе.

Записаться

Спа для тела

Спа-программы для тела направлены на улучшение общего состояние кожи, выводу шлаков и вредных веществ и даже коррекции фигуры, регулирование обменных процессов и снижению веса. На выбор предлагается большое разнообразие программ для разных целей:

  • массаж тела – в него входят такие виды как, классический, силовой, тайский, лимфодренажный, экзотический и другие;
  • пилинги для тела;
  • обертывания (шоколадные, грязевые, из водорослей);
  • рефлексотерапия (иглоукалывание);
  • ароматерапия;
  • банные процедуры (хамам, бани, сауны, фитобочки, которые помогают насытить кожу и снять воспалительные процессы);
  • ароматические расслабляющие ванны, джакузи с гидромассажем.

Экзотический солевой пилинг-уход для тела «Цветы Франжипани»

Ароматные цветы Франжипани погружают в кокосовое масло по технологии Монои, в результате получается экзотическое масло.

Записаться

«Преображение минералами»

Высокоэффективный уход для тела и стимуляция каждой клетки вашего тела.

Записаться

«Английский сад. Восстановление»

Насладитесь гармонией, которую способна подарить прогулка по благоухающему саду английских роз.

Записаться

Термальная детоксикация

Особенность этой процедуры - водорослевая маска с термальной водой и смесью эфирных масел.

Записаться

Спа для ног

Особой популярностью пользуются обертывания (грязевые, водорослевые и т.д.), специальные ванночки и сеансы массажа. Такие сеансы позволяют уменьшить отечность и усталость ног, особенно для людей с варикозом.

Спа для рук

Одна из самых востребованных процедур – это парафинотерапия. Такие расслабляющие ванночки с морской солью являются отличным уходом за руками. Часто в салонах используют увлажняющие масла, крема для укрепления ногтей, маникюр и ритуал массаж.

Комплексные спа-программы

Во многих spa салонах, центрах и комплексах предлагаются на выбор целые комплексные программы: омолаживающие, антицеллюлитные, корректирующие, очищающие и другие. В некоторых салонах можно найти довольно необычные программы, например, романтические программы для двоих, спа-девичники, посещение хаммамов и другие. И зачастую такие комплексы оказываются намного выгоднее, нежели пользоваться каждой услугой по-отдельности.


Как выбрать спа-салон для посещения?

Каждый клиент захочет подобрать для себя салон, подходящий и по цене, и с хорошим сервисом, и с эффектом от оказываемых услуг. Однако, иногда бывает сложно определить хорошо ли выбранное место или нет. Мы собрали несколько пунктов, на которые нужно обратить внимание при выборе spa салона.

Обязательно изучите отзывы о салоне через специальные сайты или через знакомых. Особенно о клиентоориентированности и отзывчивости персонала.

Обратите внимание на наличие всех необходимых сертификатов, лицензий и образования у мастеров и массажистов студии.

Поинтересуйтесь об используемых для процедур материалах, косметических средствах, косметике, которые входят в процедуру (дабы избежать появление аллергии на используемые продукты) стерильности условий проведения и чистоте помещения. Поэтому не бойтесь задавать вопросы о санитарном режиме, поскольку компании, связанные с использованием воды в таком количестве, это всегда благоприятная среда для развития бактерий.

Оцените полный список предлагаемых основных услуг, их количество и цену. По возможности сравните с другими салонами города. В хорошем салоне цены на услуги не должны быть слишком дешевыми и чересчур завышенными.

В салоне должны быть созданы специальные условия для массажного кабинета, сауны, хамама, бассейна и спа процедур. Сегодня получить профессиональную процедуру спа и массажа можно у настоящих профессионалов в спа салоне по доступной цене. Выберите подходящую спа программу или массаж и насладитесь процедурой в удобный для вас день в спа-салоне Respace. Наши менеджеры помогут вам с выбором и смогут предложить подходящий вариант. При наличии возможных противопоказаний и серьезных заболеваний здоровья важно провести консультацию с лечащим врачом.