Уход за кожей лица летом: как ухаживать, правила, рекомендации и советы

Летом кожные покровы лица требуют особенного ухода и повышенного внимания. В жаркое время года кожа особенно страдает от негативных воздействий ультрафиолета, сухого ветра, морской соленой воды, пыли и смога, которые приводят к ее обезвоживанию, дряблости, повышенной пигментации.

Содержание:

  1. Основные негативные факторы
  2. Влияние типа кожи на ее состояние летом
  3. Допустимые мероприятия по уходу
  4. Рекомендации по ежедневному уходу
  5. Важные компоненты в косметике, а что летом лучше исключить
  6. Защита кожи лица летом
  7. Советы по летнему макияжу
  8. Особенности домашнего ухода за лицом летом
  9. Салонные процедуры
  10. Что делать с возрастными проблемами
  11. Косметологические процедуры, которых лучше избежать

leto.jpg

Даже медицинские процедуры - шлифовка, химический пилинг, лазерная эпиляция не смогут избавить кожу от отрицательных последствий. Появляются кожные проблемы, обостряются прыщи и угри. О том, как правильно ухаживать за кожей лица летом, читайте далее.

Основные негативные факторы

Перед тем как приступить к разбору советов по правильному уходу за кожей тела и лица летом, нужно понять, почему вообще теплое время года становится источником такого количества неприятностей.

Солнечный ультрафиолет

Загар — это изменение цвета эпидермиса кожи под воздействием УФ-лучей. В теле, который долгое время пребывает под ультрафиолетовым излучением начинает вырабатываться меланин - природный кожный пигмент.

Однако только потемнением кожи не ограничивается, человеческий организм воспринимает альфа-волны как вредоносные и стремится защититься от них. Кожа истончается и обезвоживается, теряя свою упругость. Появляются морщины, снижается количество коллагена и вырабатываемого эластина. В некоторых случаях возникают покраснения, превращаясь в волдыри, а иногда даже в крупные ожоги.

Уход в летний период времени за кожей лица основывается на процессах, которые позволяют обезопасить ее от негативного солнечного воздействия:

  • солнцезащитные средства, наносятся за 20 минут до выхода на солнце и обновляются каждые 3 часа;
  • косметические составы формата UVB и UVA широкого спектра действия;
  • препараты с маркировкой SPF, защищая от лучей А-спектра;

Стараться избегать солнца и минимизировать нахождение в опасный промежуток времени с 10:00 до 16:00, когда ультрафиолетовое излучение особенно интенсивно.

Высокая температура воздуха

Жара — постоянная спутница отдыха летом. Пребывание долгое время в режиме с повышенной температурой вызывает активное потоотделение. Поры кожи расширяются и раздражаются, а потом и вовсе перестают справляться с возложенными на них обязанностями.

Как не странно, но именно жирная кожа летом выглядит лучше. На другие типы жара воздействует губительно и носит негативный характер, приводя к исчезновению природной эластичности, которая дает коже необходимую мягкость. Тело стремится себя защитить, из-за чего на коже от стресса появляется пигментация.

Морская соленая вода

Купание летом в море - не только приятное занятие, но и полезная процедура. Однако купаться нужно в меру, причем, смывать с тела соль пресной водой после каждого купания. Переизбыток соли, состоящей из хлорида натрия может стать причиной раздражения кожи, и даже аллергии.

Смог и пыль

Крупные современные города являются источниками различных загрязнений. Воздух в туристических пунктах и населенных центрах оставляет, как правило, желать лучшего. От высокой температуры в атмосфере активно зарождаются бактерии. Организм защищается от губительного воздействия, вырабатывая больше кожного жира (сала). В результате чего поры в коже забиваются. На коже лица образуются угри, гнойные прыщи, акне.

Сухой ветер

Теплый сухой ветер — предвестник жары, который выдувает влагу, приводя кожу к образованию морщин и снижению ее эластичности.

Влияние типа кожи на ее состояние летом

leto3.jpg

Ухода за кожей привычным умыванием утром и вечером недостаточно, он должен иметь индивидуальный характер и зависеть от ее типа:

Сухая кожа – тонкая, поэтому более подвержена солнечному воздействию, поскольку в ней количество кожного жира недостаточно, чтобы противостоять ультрафиолетовым лучам.

В жирной коже из-за повышения температуры меняются биохимические процессы. В жару организм реагирует повышенной выработкой– себума, являющийся причиной для излишнего беспокойства по поводу увлажнения. Жирная кожа обычно страдает от повышенной жирности, гиперкератоза и акне. Летом регулярное пребывание под солнечным УФ-излучением помогает ей избавиться от этого. Ухаживая летом за жирной кожей необходимо включать очищающие лосьоны и тоники без спирта, ведь он может нарушить защитные свойства кожи стягивающим эффектом. Следует использовать PH-нейтральные средства, позволяющие коже дышать.

Комбинированная кожа летом похожа на жирную. На ней становятся видно «изъяны»: расширенные поры, угри в Т-зоне: район лба и носа. Кожа в области подбородка и щек - сухая.

Допустимые мероприятия по уходу

Лето –это сезон, когда следует пересмотреть средства по уходу за своей кожей лица. В поисках нестандартных рецептов и эффективных решений по уходу можно воспользоваться аптечными средствами:

  • перекись водорода – отлично дезинфицирует и дезодорирует;
  • бодяга (пресноводная губка) – очищает и отбеливает;
  • мазь «Левомеколь» – препарат активен в отношении различных микроорганизмов;
  • цинковая мазь – антисептик;

Основная цель данных препаратов – бороться и лечить, а не предупредить возникновение проблемы, поэтому стоит проконсультироваться с терапевтом.

Первое, что следует сделать летом — не применять средства косметологии на основе щелочей, поскольку в жару в коже могут возникать:

  • обезвоживание;
  • зуд;
  • обострение патологий;
  • шелушение.

Выбирать лучше мусс, пенки и легкие тоники. Эффективно летом применять мицеллярную воду и косметическое молочко. Кроме того, важно подобрать солнцезащитный крем, лучше всего с пометкой SPF-30 и даже выше.

Уход летом за проблемной кожей, как и за чувствительной включает три этапа:

  1. очищение кожи противовоспалительными средствами
  2. увлажнение кожи с помощью коллагеновых компонентов (свойство вещества - восстанавливает поврежденные клетки кожи)
  3. питание кожи питательным кремом легкой структуры.

Рекомендации по ежедневному уходу

Косметологи обязательно рекомендуют, чтобы ежедневные процедуры по уходу выполнялись систематически:

Двухразовое умывание. Желательно задействовать не только обыкновенную воду, но и средства, изготовленные без спирта. Эффективно использовать для умывания настои из лекарственных трав: ромашки, мяты, липы и шалфея.

Глубокая очистка кожи. Инструменты для процедуры -гоммажи и мягкие маски из белой глины. По окончании для тонуса кожи обработать кожу кусочками льда, соком алоэ или зеленым чаем.

Увлажнение. Рекомендуется в летний отпуск потреблять много фруктов, которые богаты разными витаминами. поэтому летом эпидермису питание не требуется, лучше кожу правильно увлажнять с помощью крема.

Важные компоненты в косметике, а что летом лучше исключить

В летний период с задачами увлажнения, смягчения и защиты кожи от УФ-лучей помогут справиться:

  1. гиалуроновая кислота — омоложение с моментальным эффектом, разглаживает морщинки, оказывая продлевающее воздействие;
  2. алоэ вера — успокаивает кожу, снимает раздражения и покраснения и удаляет зуд;
  3. бисаболол —справляется с дерматологическими проблемами: шелушением, пигментными пятнами и акне;
  4. пантенол — обеззараживает и заживляет кожу, снимает раздражения и воспаления, ускоряет восстановление эластичности;
  5. косметические масла с экстрактом водорослей — скрывает возрастные изъяны, насыщают кожу витаминами и аминокислотами.

Защита кожи лица летом

leto2.jpg

1. Защита от солнечных лучей
При выборе средства от вредного УФ-излучения важно руководствоваться принципом индивидуальности. Лучше всего после принятия солнечных ванн использовать крем, который увлажняет и защищает кожу.

2. Защита от потери влаги
Летом влажность воздуха очень мала (меньше нормы в половину). Поэтому крем для кожи лица летом должен не просто увлажнять в течение дня, но и препятствовать потере влаги, не создавая на лице жирный глянец. А при кондиционировании воздуха риск получить шелушащуюся сухую кожу повышается во много раз.

3. Минимизируйте использование декоративной косметики
Лето – лучший период быть естественной. Самая дорогая косметика нарушает в жару работу сальных желез, мешая эпидермису дышать. Необходимо в жару наносить только увлажняющий крем.

4. Витаминная диета
Лето- сезон спелых овощей, обилия свежих фруктов и лесных ягод. Кладезь природного здоровья – различные натуральные маски и диета.

Советы по летнему макияжу

При использовании средств декоративной косметики для лица, волос и губ в жару для сохранения здоровья кожи, необходимо помнить о важных правилах:

  • не использовать средства на основе ретинола, гликолевой и агрессивной салициловой кислоты;
  • применять увлажняющие и солнцезащитные крема в качестве тонального средства;
  • применять средства с легкой текстурой, отдавая предпочтение препаратам с накопительным эффектом;
  • избегать компактной пудры, чтобы не закупоривать поры кожи;
  • использовать салфетки с матирующим эффектом, справляющиеся лучше с жирным блеском.

Особенности домашнего ухода за лицом летом

leto1.jpg

Традиционный скраб лучше заменить на ванночки с травяным раствором из розмарина, петрушки или ромашки. Эти травы хорошо очищают поры, по окончании процедуры увлажните кожу кремом на растительной основе. Такие мероприятия необходимо проводить один раз в день пару раз в неделю.

Самодельные маски летом считаются популярным и действенным способом ухода за кожей:

  • протеиновая —30 г овсяных хлопьев смешать с 10 мл свежевыжатого сока лимона, потом добавить еще 10 мл воды;
  • увлажняющая — смешать 20 мл растительного масла и 30 г творога, затем добавить еще ампулу с витамином Е.

Салонные процедуры

Летом справиться с дерматологическими проблемами, избавляя от негативных последствий, возникающих из-за ультрафиолетовых лучей, позволяют косметические процедуры:

  • лимфодренажный массаж (омолаживающая терапия, которая характеризуется множеством разных преимуществ);
  • мезотерапия (введение препаратов и витаминов, оказывающих омолаживающий эффект);
  • озонотерапия (наружное применение озона);
  • гидротерапия (вид воздействия обыкновенной водой);
  • биоревитализация (инъекция гиалуроновой кислоты в лицо, шею, декольте, позволяющие насытить кожу влагой изнутри).

Наши специалисты знают и помогут подробнее разобраться, как ухаживать за лицом летом.

Что делать с возрастными проблемами

Увлажнять кожу особенно летом стоит не только молодым, поскольку с возрастом эпидермис изменяется и визуально и по структуре:

  • часто теряет регенеративные способности;
  • суше и пористее;
  • фотостарение;
  • нарушается микроциркуляция;
  • уменьшается количество коллагена;
  • снижается синтез липидов.

Косметологические процедуры, которых лучше избежать

Стремление достичь красоты и быть красивой, иметь и сохранить чистую кожу лица, подчеркивающую густую прядь волос, не зависит от сезона, но в жару некоторые косметологические процедуры коже только навредят, поэтому следует избегать:

  • глубокого пилинга;
  • шлифовки;
  • отбеливания;
  • ботулинотерапии;
  • удаления папиллом;
  • лазерной эпиляции;
  • татуажа.

Неприятные последствия от данных процедур возникают из-за действия кислот, которые проникают в глубину кожи.

Лимфодренажный массаж

Читайте также другие интересные статьи на нашем сайте: