Уход за жирной кожей

Жирный тип кожи отличается требовательным уходом, избыточной работой сальных желез, возникновением частых воспалений, акне, угревой сыпи.

Содержание:

  1. Как понять, что у вас жирная кожа лица?
  2. Причины жирной кожи
  3. Варианты ухода за жирной кожей
  4. Особенности очищения и ухода за жирной кожей
  5. Этапы очищения жирной кожи

Такой тип кожи заложен генетически и не поддается изменениям, но с помощью правильного ухода можно избежать осложнений и ухудшений кожи. В статье разберемся, как определить тип кожи, причины возникновения сальности кожи, особенности и основные этапы ухода за жирной кожей лица.

Как понять, что у вас жирная кожа лица?

Жирная кожа характеризуется видимыми сильным блеском, неровной и бугристой текстурой, черными точками. Кожу отличает серо-желтый нездоровый цвет. Чаще всего именно на жирной кожи лица возникает большое количество высыпаний, комедонов и акне. Самой проблемной частью лица является Т-зона – область лба, носа и подбородка. Часто высыпания появляются на спине и груди.

Несмотря на это, жирный тип кожи менее подвержен негативному влиянию природных факторов и погодных условий, а морщины появляются намного позже.

Причины жирной кожи

Жирный тип кожи – индивидуальная неизменная особенность, которую обусловлена генетическими факторами. Изменить этот тип – невозможно, но при правильном уходе она приобретет здоровый и отличный вид. Повышенная жирность кожи и секреция сальных желез возникает из-за следующих причин:

  • гормональный сбой и дисбаланс;
  • беременность, климакс;
  • прием оральных контрацептивов;
  • повышение тестостерона;
  • сильный стресс;
  • отсутствие чистоты и гигиены в окружающем помещении;
  • снижение иммунитета;
  • злоупотребление вредными привычками (алкоголем, сигаретами, загаром);
  • неправильное питание (острая и жирная пища, сладкое, газировка, фастфуд);
  • использование неправильного ухода и косметических средств (агрессивные скрабы, кислотные пилинги, спиртовые средства, умывание горячей водой);
  • несбалансированная работа органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • нарушение функции щитовидной железы.

Варианты ухода за жирной кожей

  • Умывание: очень важно умываться ежедневно. Грязь и избыток жира на поверхности кожи может спровоцировать появление угрей и расширенные поры. Используйте средства на основе гликолевой кислоты или экстракт зеленого чая. Они активно борются с чрезмерной выработкой жира;
  • Матирование: косметика с матирующим эффектом помогает убрать лишний блеск. Кожа выглядит свежей и не блестит в течение дня;
  • Увлажнение: жирная кожа также нуждается в влаге. Гиалуроновая кислота и алоэ – активные ингредиенты, которые хорошо увлажняют и имеют успокаивающий эффект;
  • Защита от солнца: особенно летом, но и зимой, не забывайте о солнцезащитных средствах. Выбирать следует средства с SPF не ниже 30. Это помогает защитить кожу от вредного действия солнца и сохранить ее молодость;
  • Тонизирование: тонизирующее средство улучшает рельеф кожи, уменьшает выделение жира и обновляет поверхностные клетки эпидермиса;
  • Чистка пор: регулярно делать чистку лица поможет избавиться от загрязнений, что уменьшит риск образованию воспалительных процессов и угрей;
  • Домашний уход: маски на основе глины или экстракта чая помогут нормализовать выработку жира. Следите за состоянием кожи, и в случае появления проблем, не старайтесь использовать слишком много продуктов;
  • Избегайте продуктов на основе спирта: они могут привести к обезвоженной и раздраженной коже, нарушив защитный барьер эпидермиса;
  • Возрастной уход: с возрастом, кожа может стать комбинированной или сухой. Поэтому, подход к уходу может меняться. Косметология и клиника красоты могут предложить процедуры, направлены на восстановление баланса жирной кожи;
  • Выбор косметики: обратите внимание на состав. Ингредиенты, такие как экстракт алоэ или гиалуроновая кислота, улучшают эластичность кожи и помогут в борьбе с первыми признаками старения.

Особенности очищения и ухода за жирной кожей

Помочь подобрать специальные косметические средства для ухода за жирной кожей лица поможет косметолог и врач дерматовенеролог. Бездумно используя спиртовые растворы, пилинги, подсушивающие растворы и неподходящие косметические средства, вы только усугубите ситуацию. Однако есть ряд общих рекомендаций и особенностей по очищению и уходом за жирной кожей лица.

  1. Для умывания используйте прохладную воду, потому что горячая вода усиливает секрецию сальных желез.
  2. После снятия макияжа мицеллярной водой, необходимо использовать дополнительные косметические средства для более глубокого очищения.
  3. В уходе не стоит часто использовать жесткие скрабы, пилинги, подсушивающие маски, спиртосодержащие лосьоны, тоники, мыло, жирный крем. Некоторые спиртосодержащие средства лучше наносить точечно.
  4. Постараться реже наносить тяжелый макияж с плотным тональным кремом, консилером и другими кремовыми текстурами. Очищение лица от такого макияжа дается намного сложнее, а продукты могут закупорить кожу.
  5. В состав используемых уходовых средств среди компонентов должны присутствовать салициловая кислота, календула, цинка, ретинол.
  6. После этапа очищения кожу необходимо увлажнять. Рекомендуется использование кремов с жидкой и нежной консистенцией.
  7. Очищение лица рекомендуется проводить два раза в день с использованием пенки, геля или мусса, предназначенного для жирного типа кожи.
  8. Соблюдение правильного рациона питания и исключение вредных и жирных продуктов.
  9. При избыточной жирности кожи следует пройти консультацию и обследование у врачей (эндокринолог, гастроэнтеролог), которые при необходимости смогут назначить необходимое комплексное лечение.
  10. Прохождение процедур и спа услуг по очищению кожи в салонах.

Процедуры, предлагаемые в салонах, по очищению и уходу за жирной кожей принесут большую эффективность в сравнении с домашним уходом и в кратчайшие сроки улучшат состояние кожи. Рекомендуется прохождение следующих процедур:

  • профессиональный уход за жирным типом кожи;
  • очищающие процедуры, чистки и пилинги, очищающие маски;
  • инъекции, мезотерапия, биоревитализация;
  • аппаратные методики;
  • массаж лица для улучшения микроциркуляции и нормализации работы сальных желез;
  • криомассаж;
  • ультразвуковая, механическая и химическая чистка лица.

Наибольшей популярностью пользуются самые различные пилинги лица, которые оказывают бережное воздействие и нежное отшелушивание.

Этапы очищения жирной кожи

Очищение жирной кожи лица проходит в 4 этапа:

  1. Очищение и снятие макияжа. Обязательно очищать лицо с утра и вечером. Во время сна кожа продолжать вырабатывать себум, а на подушке скапливаются различные бактерия и грязь, вызывающие воспаления и прыщи. Для очищения рекомендуется использование специальный влажных салфеток для очищения, мицеллярная вода, гидрофильное масло и двухфазную жидкость. Наносить средство рекомендуется круговыми движениями, избегая кожу вокруг глаз.
  2. Удаление остатков макияжа, загрязнения, кожного сала и глубокое очищение пор. Для дополнительного очищения кожи отлично подходит гель для умывания, пенка, и специальное мыло для лица. Гель для умывания позволяет очистить кожу от излишек себума, остатков косметики, косметических средств. Пенка для умывания обладает нежной и мягкой текстурой, которая при выдавливании или ее взбивания увеличивается в размере и превращается в очищающий мусс. Некоторые компании выпускают специальное мыло для лица, содержащее в составе не пересушивающие кожу компоненты.
  3. Тонизирование кожи с помощью специального тоника. Рекомендуется специальные лосьоны с цинком, пантенолом и серой в составе, а также растительных экстрактов (ромашка, мята, шалфей). Тонизирование кожи подготавливает ее к следующему этапу увлажнения с помощью флюида, легкого крема или сыворотки.
  4. Увлажнение кожи с помощью специальных кремов. Крем не должен содержать большое количество масел и жирных веществ. Рекомендуемые компоненты в составе кремы – лициловая кислота, пантенол, лекарственные травы, кофеин, молочная кислота и антиоксиданты, витамины А и Е.
  5. Глубокая чистка и отшелушивание с помощью специальных масок. Такие средства рекомендуется проводить один или два раза в неделю. Например, маски с углем и глиной способствуют глубокому очищению кожи и пор. Пилинг лучше проводить в салоне у косметолога во избежание травмирования кожи или использовать тот, что посоветует вам специалист.