Этапы ухода за кожей лица

Лицо – это визитная карточка любого человека, однако зачастую задумываться об уходе за кожей лица люди начинают только при возникновении проблем.



На состояние кожи лица могут влиять и оказывать негативное воздействие большое количество факторов: образ жизни, питание, наличие вредных привычек, болезни, лекарственные препараты, косметические средства, возникающий стресс, экологическая обстановка и загрязнения. При своевременном уходе за кожей лица можно предотвратить многие проблемы: сухость и стянутость кожи, следы от акне, прыщи, угревую сыпь, шелушения, появление первых мимических морщин и первых признаков старения. О нашей коже лица нужно правильно заботиться регулярно независимо от времени года и суток. Разберем основные этапы ухода за кожей лица, которые необходимо выполнять ежедневно в домашних условиях.

Комплекс основных этапов ухода за лицом включают в себя очищение, тонизирование и увлажнение кожи лица. Зачастую может потребоваться четвертый этап ухода за кожей – использование дополнительных уходовых средств для лица (питательные крема, тоники, средства с гиалуроновой кислотой, экстракты, отшелушвающие скрабы, сыворотки, лосьоны). Рассмотрим каждый подробнее.

  • Очищение кожи лица и кожного эпидермиса с помощью специальных деликатных косметических средств (мицеллярная вода, пенки, гели, гидрофильные масла). Этот этап является одним из самых базовых и важных, поскольку при плохом снятии макияжа и очищении кожи и других загрязнений, дальнейшие этапы очищения будут малоэффективны. Необходимо проводить бережное очищение не только кожи лица, но и кожи на зоне декольте и шеи, чтобы избавиться от остатков декоративной косметики, пыли и загрязнений. Для сухой кожи лица подойдут кремообразные средства, молочко для кожи или муссы, для комбинированной, чувствительной и жирной кожи чаще всего используются гель или пенка для лица. Очищать кожу лица нужно два раза в день: утром и вечером. Утренний уход также должен включать в себя очищение, при чем умываться рекомендуется с помощью специальных косметических средств для лица, поскольку они лучше очищают участки кожи лица от излишек пота, сального блеска после сна. При использовании мицеллярной воды, ее также необходимо смывать, даже если на упаковке продукта написано обратное. Иначе поры лица забьются. Если использовать мыло для умывания, то кожа лица станет сухой и начнет шелушиться, появляется сухость, воспаления и даже аллергия на лице. Протирать лицо рекомендуется одноразовыми салфетками, из-за того, что на полотенце скапливаются частички грязи, пыли, которые могут забить поры и вызвать новые высыпания, покраснения и раздражения на лице.
  • Тонизирование для восстановления гидролипидного барьера кожи и нормализации кислотно-щелочного баланса. Также тоник позволяет эффективно избавиться от остатков очищающих средств, тона и подготовить кожу к следующему этапу.
  • Увлажнение и питание с помощью специального косметического крема для лица. Благодаря увлажнению кожа лица приобретает свежий и здоровый цвет, приобретает упругость, свежесть и увлажнение в течение всего дня. Для каждого типа лица используются отдельные конкретные косметические средства. Для сухой кожи лица лучше использовать средство с ненасыщенными жирами и аминокислотами. Для жирной кожи чаще используются легкие эмульсии, гели, средства для сужения пор. Для проблемной кожи следует уделить внимание средствам с эффектом регенерации и отшелушивающим эффектом. Для возрастной кожи рекомендуется использовать антивозрастные кремы и эмульсии. Обращайте внимание на рекомендации производителя. Важно внимательно читать состав и информацию на упаковке. Многие специалисты рекомендуют наносить крем массажными движениями.
  • Дополнительный уход. Специалисты рекомендуют использовать специальные средства с SPF-фактором – санскрины (солнцезащитные средства). Использовать их нужно не только для защиты кожи на пляже под палящим солнцем, но и на повседневной основе перед любым выходом на улицу, особенно если кожа лица заметно склонна к пигментации или недавно были проведены косметические процедуры. В качестве дополнительного домашнего ухода отлично подойдут маски, пилинги, патчи, ночные крема, термальная вода в жару. Также необходимо обязательно пользоваться средствами для кожи вокруг глаз и для губ. При необходимости и возникновении проблем посещайте консультации косметолога и врача дерматолога, которые помогут подобрать натуральные и подходящие средства, назначат оптимальное и грамотное лечение для вашей кожи и дадут советы по их использованию, а также косметологические и спа услуги в салонах красоты.

Соблюдая всего несколько этих простых шагов вы сможете сохранить здоровое состояние своей кожи, выглядеть свежо и молодо.


Интересные статьи