Массаж для похудения

Специальные техники массажа для похудения позволяют избавиться от лишних сантиментов, улучшить состояние и внешний вид кожи. Глубокая проработка мышц позволяет вернуть коже тонус, избавиться от целлюлита и скорректировать проблемные участки.

Содержание:

  1. Виды массажа для похудения
  2. Эффект от массажа для похудения
  3. Противопоказания к массажу для похудения

Для эффективного похудения и коррекции внешнего вида помимо диеты и занятий спортом используется массаж тела. Благодаря массажу активируются процессы, которые помогут уменьшить объем жировых отложений и скорректировать фигуру. Массажи для похудения бывают самыми разными, с использованием разнообразных техник и методик, с проработкой множества областей. Благодаря процедуре массажа к проблемным участкам с жировыми отложениями осуществляется приток крови из-за чего они быстрее расходуются организмом и влекут за собой похудение. Помимо избавления от лишнего веса после процедуры подтягивается кожа, улучшается ее тонус и эластичность. В этой статье мы разберем, какие существуют техники массажа для похудения, какие являются самыми эффективными и какие есть противопоказания к процедуре.

Виды массажа для похудения

Массаж для похудения включает в себя ручное (мануальное) или аппаратное интенсивное воздействие на различные проблемные части тела. Чаще всего такими являются живот, бока, ноги и ягодицы, поскольку на них чаще всего концентрируется лишний вес от которого тяжело избавиться. Для каждой зоны есть своя техника воздействия и проработки жировых отложений. В результате массажа осуществляется коррекция живота, талии, бедер, ног и ягодиц. Массажист использует различные способы воздействия и технику индивидуально для каждого пациента. Для коррекции фигуры чаще всего используются следующие виды массажа.

  1. Антицеллюлитный массаж, который осуществляется проработкой проблемных зон по направлению тока лимфы с помощью плавных и мягких движений. Активная проработка проблемных зон позволяет ускорить расщепление жировых тканей. Такой вид массажа позволяет справиться с отечностью, повысить тонус мышц и улучшить общее состояние кожного покрова.
  2. Медовый массаж, для которого специалисты используют натуральный жидкий мед. Мед наносится на кожу, а затем специалист путем резких движений приклеивает и отрывает ладонь от поверхности, в результате чего материал приобретает серо-белый цвет. Такой цвет свидетельствует о выведении загрязнений и токсинов из пор кожи. Процедура позволяет ускорить обмен веществ, избавиться от целлюлита, питает кожу полезными веществами и витаминами.
  3. Вакуумный или баночный массаж. Эта процедура проводится с помощью специальных насадок, втягивающих конкретный участок кожи и разрабатывающих ее. Благодаря такому воздействию на проблемные зоны улучшается кровоток в организме, размягчаются жировые отложения, заметно уменьшаются объемы, уходит целлюлит и неровности. Кожа становится гладкой и эластичной.
  4. Вибромассаж выполняется с использованием специальной вращательной насадки, которая вырабатывает импульсы с разной электрической мощностью, глубоко воздействуя на ткани и активируя регенерирующие процессы. Такой массаж обеспечивает лифтинг кожи и снижение жировых осложнений.
  5. Гидромассаж является популярной и эффективной процедурой для всего организма. За счет воздействия струи воды на различные зоны тела кровообращение и обмен веществ в организме улучшается, уходит тяжесть в мышцах, снимается усталость.
  6. LPG массаж. Массаж проводится с использованием специальных роликовых насадок, которые фиксируют проблемные зоны и удерживают их за счет вакуума. Такие манипуляции позволяют снизить жировые отложения, избавиться от “апельсиновой корки” (целлюлита) и придать эстетический внешний вид вашей коже. После прохождения курса и даже уже после нескольких сеансов жировой объем снижается и уходят выраженные признаки целлюлита, а кровообращение активизируется.
  7. Щипковый массаж позволит выравнивать рельеф кожи, повысить ее тонус и проработать целлюлит в разных местах.
  8. Прессотерапия – еще один вид аппаратного массажа, который способствует нормализации лимфотока и борьбы с целлюлитом.
  9. Миостимуляция – представляет собой метод восстановительного лечения, в результате которого на мышцы проблемных зон происходит воздействие импульсом тока, который стимулирует распад жировых клеток и уменьшает количество растяжек..

Для того, чтобы проработать различные проблемные зоны, мастера в корректирующем массаже используют следующие манипуляции:

  1. Поглаживания, с которых начинается и заканчивается процедура массажа. Такие движения позволяют расслабить мышцы и подготовить участок тела к дальнейшей проработке и воздействию.
  2. Глубокие разминания, которые включают в себя различные манипуляции: щипки, перекаты, растирания, в зависимости от целей и выбранной техники. Такое интенсивное воздействие позволяет активировать кровоток и движение лимфы в организме, расщепить жировые отложения, разгладить неровности кожи.
  3. Тонизирование путем растирания кожи, которое позволяет улучшить общее состояние кожного покрова, укрепить мышцы и повысить общий тонус.
  4. Аппаратный массаж, который осуществляется с использованием различных массажных аппаратов для коррекции фигуры. Насадки, массажеры и способы воздействия могут быть разными в зависимости от области проработки.

Эффект от массажа для похудения

При выборе профессионального специалиста и хорошего салона, клиент может получить максимальный эффект от массажа для похудения. Мастер составляет план процедуры исходя из особенностей организма клиента, его проблемных участков и необходимых задач. Благодаря массажу для похудения:

  • получается избавиться от целлюлита и излишков жировых отложений за счет расщепления жировой ткани;
  • повышается общий тонус мышц живота, бедер и ягодиц;
  • снижается отечность;
  • кожа тела разравнивается, восстанавливается ее упругость и эластичность;
  • подтягиваются мягкие ткани на внутренней стороне бедра;
  • сглаживаются бока, уменьшается талия во время коррекции живота;
  • выводятся токсичные вещества из организма;
  • оказывается расслабляющий эффект после процедуры.

В косметологии часто чередуют процедуры массажа с мезотерапией, лазерным омоложением кожи и плазмотерапии. Такой комплекс процедур способствует улучшению обмена веществ и циркуляции лимфы в коже.

Противопоказания к массажу для похудения

Процедуры массажа нельзя выполнять после определенных косметологических процедур, например, лазерная эпиляция или пилинг. Перед посещением процедуры лучше проконсультироваться с лечащим врачом или специалистом. Противопоказаниями к массажу являются:
  • беременность и период лактации;
  • варикоз вен;
  • гипертония;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • заболевания кожи.
  • онкология;
  • тромбофлебит.
  • Похудение – предполагает комплексный подход, поэтому важно уделить внимание правильному питания, образу жизни, качественному уходу за своей кожей, занятиям спортом или другим физическим активностям. Для того, чтобы добиться максимального эффекта от процедуры массажа, следует обратиться в специальный салон, который оказывает услугу корректирующего массажа для похудения. При выполнении различных техник массажа самостоятельно, вы не только не добьетесь желаемого эффекта, но можете и вовсе навредить своему организму по незнанию. В связи с этим самым простым и лучшим решением будет обратиться к профессиональным мастерам на прием. В нашем спа-салоне Respace вы можете записаться на следующие услуги по массажу для похудения: