Как избавиться от целлюлита

Целлюлит – увеличение и накопление жировых клеток, приводящее к нарушению микроциркуляции и кровообращению в подкожно-жировой клетчатке. Разберем основные причины появления целлюлита и как с ним бороться.

Содержание:

  1. Признаки целлюлита
  2. Стадии целлюлита
  3. Причины появления целлюлита
  4. Осложнения целлюлита
  5. Как убрать целлюлит в домашних условиях
  6. Косметологические процедуры против целлюлита
  7. Профилактика целлюлита


Целлюлит - явление, которое встречается у многих женщин, независимо от возраста и формы тела. Хотя, как показывают исследования, у молодых и стройных женщин он появляется реже, у полных женщин наблюдается больше. Это состояние, также известное под названием гиноидной липодистрофии, вызвано изменением структуры подкожного жирового слоя, в результате которого на поверхности кожи образуются неровности и ямки, похожие на "апельсиновую корку". Эти признаки обычно заметны в зонах, где наиболее часто накапливается жир: бедра, ягодицы, живот.

Установить точный фактор, который ведет к появлению целлюлита, недостаточно легко. Считается, что он связан с нормального баланса половых гормонов, а также со стрессом, неправильным режимом питания и недостаточной физической нагрузкой. В любой случае, чтобы определить, имеются ли у вас признаки целлюлита, достаточно сжать небольшую область кожи ладонями: если она становится бугристой или в ней появляются ямки, это может быть целлюлит.

По различным причинам возникающие жировые отложения начинают задерживать влагу в организме, вызывая застой и отечность. Возникает давление на соединительную ткань, что влечет за собой усиленную выработку коллагена. Белок воздействует на жировые отложения, стараясь разделить их и снизить силу давления. Поэтому в результате такого процесса быстро возникают неровности и бугорки на поверхности бедер, ягодица, животе, внутренней поверхности рук , что влечет к появлению растяжек и целлюлита.

Признаки целлюлита

Определить наличие целлюлита можно по внешнему виду. Целлюлит проявляется в виде выступающих бугристых ямочек на коже, которые обычно возникают на ягодицах, бедрах, животе и руках. Кожа выглядит менее упругой и эластичной, особенно в областях, где есть целлюлит. Сопровождающие симптомы: целлюлит может вызывать чувствительность или дискомфорт, однако эти симптомы не всегда присутствуют у людей с целлюлитом. Диагностика целлюлита может быть выполнена как профессионалами в области здравоохранения, так и самими людьми.

  • Визуальная оценка: Это самый простой способ диагностирования целлюлита. Если кожа становится внешне ямчатой или сморщенной, особенно при сжатии или в определенных позах, это обычно признак целлюлита;
  • Физическое обследование: Врач может произвести физическое обследование, чтобы определить наличие целлюлита. Это может включать в себя оценку текстуры и внешнего вида кожи, а также обсуждение вашей истории здоровья и текущего образа жизни;
  • Биомпедансный анализ: Некоторые специалисты могут использовать биомпедансный анализ, который измеряет электрическое сопротивление тканей тела, чтобы определить процентное соотношение жира и мышц;
  • Ультразвуковой сканирование: Ультразвук или другие образовательные технологии могут использоваться для визуализации подкожного слоя жира и тканей, позволяя специалистам оценить структуру и толщину жирового слоя;
  • Дермоскопия: Иногда врачи могут использовать дермоскоп - прибор, который освещает и увеличивает кожу, чтобы врач мог лучше оценить ее структуру и цвет.

Необходимо помнить, что целлюлит - это обычное явление, которое встречается практически у всех женщин в той или иной степени, и это не свидетельствует о каких-либо проблемах со здоровьем. Однако если внешний вид целлюлита вызывает у вас беспокойство или если вы заметили резкие изменения в своей коже, лучше обсудить это с профессионалом здравоохранения.


Стадии целлюлита

Целлюлит имеет 4 стадии развития:

Первая стадия. Проявления корки и неровностей на коже незаметны и выявить начальный целлюлит практически невозможно. Кожа гладкая и не отличается по цвету.
Вторая стадия. На этой стадии на коже появляется видимая характерная апельсиновая корка, которую четко видно при сдавливании. Начинает расти давление в тканях, вены реагируют на возникший отек и начинаются нарушения микроциркуляции крови.
Третья стадия. Из-за большого отека вены передавливаются, возникают трудности с доставкой кислорода, белка и углерода. Целлюлит, соты и коллагеновую сетку и другие внешние дефекты видно невооруженным глазом, при надавливании, собирании кожи в складку и в положении лежа также сильно видны все неровности.
Четвертая стадия. На этой стадии целлюлит носит уже не только проблему эстетического характера, но и медицинского. На этой стадии восстановление питания тканей и лимфотока самостоятельно без специального лечения не получится. Кожу уже становится трудно собрать в складку. Целлюлит заметен при любом положении тела, кожа приобретает синеватый оттенок, снижается чувствительность пораженного участка, могут даже появиться впадины. Часто возникает в ходе ожирения и избыточной массы тела. Как правило, лечение на этой стадии проводится только хирургическим путем. Для прохождения лечебного курса необходимо записаться на консультацию к врачу в медицинскую клинику или центр современной косметологии, сдать необходимые анализы и пройти диагностику.

Причины появления целлюлита

Большое количество женщин сталкиваются с возникновением целлюлита и образованием других косметических дефектов. При чем возникает апельсиновая корка как в подростковом, так и в зрелом возрасте. При раннем выявлении целлюлита, своевременной профилактике, лечении, и выполнении антицеллюлитных упражнений, соблюдении диеты повышается возможность избавления от целлюлита а и повышения эластичности кожи.

Выделяют следующие основные причины появления целлюлита:

  • Неправильный рацион питания. Употребляемая еда играет очень важную роль при возникновении целлюлита, поскольку от нее зависят клеточные процессы и скорость переваривания пищи. Целлюлит возникает из-за частого употребления неправильной и жирной еды, фастфуда и отсутствия продуктов с высоким содержанием витаминов;
  • Генетическая и наследственная предрасположенность;
  • Гиподинамия и малоподвижный образ жизни, сидячая работа, что влечет за собой нарушение микроциркуляции, вследствие чего возникает апельсиновая корка;
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем приводит к нарушению состояния сосудов в организме;
  • Гормональные сбои и дисбаланс;
  • Болезни почек и надпочечников пациента;
  • Стрессовое состояние, которое способствует нарушению водного баланса и зачастую чрезмерному потреблению большого количества пищи;
  • Прием различных антидепрессантов и гормональных препаратов и медикаментов;
  • Возрастные изменения кожи, которые способствуют снижению тонуса мышц, замедлению обменного процесса.

Осложнения целлюлита

Целлюлит, как правило, является безобидным и не вызывает осложнений в медицинском смысле. Он встречается у большинства женщин и является естественным процессом, связанным с распределением жировых клеток и коллагеновых волокон в женском теле. Целлюлит не представляет угрозы для здоровья и не ведет к развитию других болезней.

Однако некоторые люди могут испытывать психологическое дискомфорт от наличия целлюлита. Это может включать в себя:

  • Пониженную самооценку: Некоторые люди могут чувствовать себя некомфортно или недовольны своим внешним видом из-за целлюлита, что может негативно сказаться на их самооценке и общем благополучии;
  • Стресс или тревогу: Для некоторых людей стремление избавиться от целлюлита может стать источником стресса или тревоги. Они могут быть обеспокоены своим внешним видом и ощущать давление, связанное с социальными нормами и ожиданиями;
  • Нездоровые пищевые привычки или образ жизни: В некоторых случаях, люди, стремящиеся избавиться от целлюлита, могут прибегать к нездоровым диетам или упражнениям, что может повлечь за собой другие проблемы со здоровьем.

Важно помнить, что целлюлит - это обычное явление и не является показателем здоровья или физической формы. Если наличие целлюлита вызывает у вас беспокойство, вы можете обсудить эту проблему с профессионалами здравоохранения или психологами. Они могут помочь вам разработать стратегии для борьбы с этими чувствами и улучшения вашего самочувствия.


Как убрать целлюлит в домашних условиях?

Что же делать, чтобы избавиться от целлюлита? Здесь важен комплексный подход для красоты и здоровья. Во-первых, обязательно нужно включать в свой режим более интенсивные физические нагрузки. Заниматься спортом и активно двигаться поможет улучшить обмен веществ и хорошо уменьшенить жировые отложения. Особенно эффективны локальные нагрузки на проблемные зоны.

Во-вторых, необходимо улучшить питание. Меньше жиров, больше овощей, фруктов и белка (мясо, например) - полезное питание поможет не только бороться с целлюлитом, но и в целом улучшит состояние организма.

В-третьих, можно применить различные косметические процедуры. Массаж, обертывания с морскими водорослями или глиной, применение кремов и масел на основе эфирных масел - все это способствует улучшению кровоснабжения и лимфотока, делает кожу более эластичной и мягкой.

Среди клинических методик применяются мезотерапия (инъекции липолитиков, которые расщепляют жировые клетки), RF-лифтинг (использование радиочастотной энергии для улучшения тонуса кожи), лазерная и ультразвуковая липосакция (удаление жира с помощью лазера или ультразвука), аппаратная прессотерапия (действует как лимфодренажный массаж). Все эти методы должны применяться под контролем специалистов и в случае запущенных форм могут быть единственным выходом.

С помощью применения комплексных косметических средств, массажей и процедур, самостоятельно возможно избавиться от целлюлита на 1-2 стадиях. В случае третьей и четвертой стадии без вмешательства специалиста изменить ситуацию становится уже невозможно.
Мы собрали для вас несколько эффективных способов для устранения целлюлита и апельсиновой корки и коррекции кожных несовершенств. Рассмотрим каждый способ лечения подробнее.


image 3 (3) (1).jpg

Косметологические процедуры против целлюлита

Правильно подобранные специальные косметические средства, крема, скрабы, обертывания позволяют активизировать метаболизм человека, увлажнить кожу, выровнять ее и повысить тонус и упругость за счет улучшения кровотока в организме. Пораженные участки кожи становятся здоровыми и гладкими. Однако без комплексного подхода, ведения соответствующего образа жизни и питания и сочетания с фитнес тренировками добиться желаемого эффекта будет трудно. Также перед применением антицеллюлитных средств лучше посоветоваться с косметологом, потому что многие крема и скрабы могут просто не подойти и вызвать аллергическую реакцию.

Антицеллюлитный массаж

Существует большое количество техник массажа против целлюлита. Он может быть ручным или выполняться при помощи аппарата, сухой или с использованием масел. Вид массажа подбирается в зависимости от персональных особенностей девушек, состояния здоровья и наличия противопоказаний. Но каждый из них направлен на активацию кровообращения, лимфотока и глубокого воздействия на жировые прослойки.

Один из самых популярных сухих массажей – это самомассаж с использованием сухой щетки, которая стимулирует лимфатическую и кровеносную систему, выводит токсины и улучшает циркуляцию крови, кожа становится менее отечной. Лучше всего использовать щетки из натуральных волокон средней жесткости. Рекомендуется ежедневно проводить массаж на сухую кожу перед принятием душа в течение 5-10 минут.

Антицеллюлитный ручной массаж выполняется специалистом для разглаживания и улучшения тонуса кожи путем поверхностного воздействия на кожу. Благодаря специальной технике происходит ускорение метаболизма и расщепление подкожного жирового слоя. Рекомендуется прохождение целого курса антицеллюлитного массажа.

LPG массаж (вакуумно-роликовый массаж) проводится с помощью специального аппарата и насадок. Специальные роллеры разминают проблемные участки кожи, в процессе жировые отложения начинают расщепляться, происходит выведение и отток лишнего застойного объема воды. Эффект заметен уже после первого сеанса курса.

Лимфодренажный массаж. Такой массаж позволяет нормализовать лимфоток за счет массажных движений и лимфодренажа по направлению движения лимфы. В ходе процедуры выводится лишняя жидкость из организма, снимается отечность, выравнивается кожа. Более подробно про лимфодренажный массаж вы можете почитать в этой статье.

Скрабирование

Регулярное использование скрабов способствует разглаживанию, подтягиванию и отшелушиванию кожи. Одним из самых популярных антицеллюлитных скрабов является кофейный скраб, благодаря которому многие женщины смогли устранить апельсиновую корку со своей кожи. К тому же кожа становится более гладкой, а фигура подтянутой. После ванны или душа на распаренную кожу наносят скраб и массируют в течение нескольких минут. Важно, не переусердствовать и не травмировать кожу сильно энергичными движениями.

Обертывание

В качестве антицеллюлитного средства активно используются обертывания кожи с использованием различных косметических средств. Для обертывания используются самые разные средства: грязи, шоколадные обертывания, мед, красный перец, масла.

Обертывания делятся на холодные и горячие. Холодные обертывания направлены на сужение сосудов, ликвидации лишней жидкости, вредных веществ и токсинов. Горячие обертывания же напротив – направлены на расширение сосудов, чтобы выход веществ выводился через раскрытые поры.

Наши услуги

Антицеллюлитный массаж

Классический вариант антицеллюлитного массажа для снижения веса и улучшения тонуса кожи в проблемных местах.


Записаться

Детокс
массаж

В одной процедуре сочетаются массаж и активный уход. Массаж на водорослевой маске Bagni di Montalcino оказывает детокс, антицеллюлитное и липолитическое действие.

Записаться

Лимфодренажный массаж

Нормализует работу лимфатической системы, движение жидкости в организме и обмен веществ. Массаж выводит из организма токсины и шлаки, снимает отечность.

Записаться

Интенсивная терапия целлюлита 3 в 1-м

В комплексную программу входят лимфодренажный массаж ног, нанесение термогенной маски и бандажное обертывание с дренажным эффектом.


Записаться

Профилактика целлюлита

Целлюлит является нормальным феноменом и встречается у большинства женщин в различной степени. Он связан с биологией и гормональным фоном женщин, поэтому полностью предотвратить его появление практически невозможно. Однако есть некоторые образы жизни и стратегии ухода за собой, которые могут помочь уменьшить его видимость и предотвратить его прогрессирование:

  • Правильное питание: Богатая питательными веществами диета может помочь поддерживать здоровую кожу и тело. Старайтесь употреблять достаточное количество фруктов, овощей, белка и здоровых жиров. Ограничьте потребление переработанных продуктов, быстрых углеводов и высококалорийной пищи, которые могут способствовать накоплению жира;
  • Физическая активность: Постоянная физическая активность, включая силовые тренировки и кардио-тренировки, может помочь укрепить мышцы, сжигать жиры и улучшить общую текстуру кожи;
  • Поддержание нормального веса: Частые колебания в весе могут привести к изменению структуры кожи и появлению целлюлита. Поддержание стабильного веса через здоровое питание и регулярные физические упражнения может помочь предотвратить это;
  • Увлажнение кожи: Регулярное использование увлажняющих средств может помочь поддерживать эластичность и здоровый внешний вид кожи;
  • Гидратация: Пить достаточное количество воды важно для общего здоровья кожи и может помочь уменьшить проявление целлюлита;
  • Массаж: Массаж, особенно антицеллюлитный, может помочь улучшить циркуляцию и уменьшить видимость целлюлита. Важно помнить, что эффект от массажа обычно временный.

Избегайте табака и алкоголя: Курение и употребление алкоголя могут ухудшить циркуляцию крови, что может способствовать появлению целлюлита.

Это некоторые общие советы по предотвращению или уменьшению видимости целлюлита. Важно помнить, что эффективность этих методов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Если целлюлит вызывает у вас беспокойство, лучше обсудить это с врачом или дерматологом.

Интересные статьи