Виды массажа: какой массаж лучше

На протяжении тысячелетий массажные практики являются эффективным способом для оздоровления и укрепления тела, улучшение его внешнего вида и успокоения разума. Помимо получаемого эффекта массаж приносит приятные ощущения.

Содержание:

  1. Классификация и виды массажей
  2. Шведский массаж
  3. Релаксирующий (расслабляющий) массаж
  4. Балийский (азиатский) массаж
  5. Тайский массаж
  6. Массаж горячими камнями (стоун-терапия)
  7. Лимфодренажный массаж
  8. Аромамассаж (Ароматерапевтический массаж)
  9. Японский массаж Шиацу
  10. Антицеллюлитный массаж
  11. Спортивный массаж
  12. LPG массаж (Эндермологический массаж)
  13. Медовый массаж
  14. Массаж травяными мешочками
  15. Общие рекомендации при выборе массажа

Благодаря механическим воздействиям на различные части и точки тела за счет массажа достигается лечебный эффект. Помимо этого массажные техники позволяет снять напряжение и проработать мышечный слой. На сегодняшний день существует большое количество техник и методик массажа. Каждая из них имеет свои особенности и получаемый результат. Некоторые массажи помогают расслабиться, некоторые восстановить мышцы после травмы, некоторые помогают при похудении. У клиентов при выборе процедуры возникает вопрос: какой массаж лучше и эффективнее всего в моем случае? В этой статье мы разберем популярные техники и направления массажа и какой массаж подойдет под вашу ситуацию.

Классификация и виды массажей

Видов массажей существует огромное количество. Это процедуры, в которых используются различные приемы и методы для устранения напряжения и достижения определенных целей. Он может быть заказан в специализированном центре красоты или студии массажа. Наиболее популярные виды массажа включают классический, спортивный, релаксационный и антицеллюлитный. Все они различаются по степени воздействия, массажным техникам, использованием дополнительных средств.
Одним из видов массажа является мануальный (ручной) массаж. Он выполняется вручную и используется для улучшения кровообращения, обменных процессов и питания тканей. В процессе выполнения массажа массируемая область подвергается изменениям, которые повышают функциональное состояние соответствующих органов и систем организма. Также мануальный массаж позволяет устранить болевые проявления и отеки.
Другим видом массажа является аппаратный массаж. Он проводится с помощью специальных аппаратов и оборудования, которые создают вибрации. Этот метод массажа широко используется для реабилитации после различных травм и операций, а также при наличии артрита и других связанных суставных заболеваний. Аппаратный массаж позволяет улучшить кровоснабжение и обмен веществ, а также ускорить обратный обмен кислорода в легких.
Часто применяется комплексный массаж в сочетании мануальных и аппаратных методов, который направлен на улучшение состояния всего организма. Данный вид массажа имеет профилактическое действие и позволяет достичь значительных результатов в борьбе с различными нарушениями функций организма.
Главной целью массажа является повышение общего состояния организма и улучшение физического и эмоционального благополучия. Массаж делает фигуру более подтянутой и эластичной, помогает расслабиться и устранить напряжение. Он также может быть использован в косметологии для достижения различных целей, таких как улучшение цвета кожи и борьба с целлюлитом. Среди разновидностей массажа принято выделять следующие:

  • общий массаж всего тела;
  • зональный массаж с проработкой конкретной части тела (лицо и шея, воротниковая зона, живот, ноги, руки и т.д.);
  • современный и традиционный массаж;
  • массаж с использованием рук, ног, применением аппарата, дополнительных приспособлений (мешочки с травами, горячие камни, скребки, щетки);
  • расслабляющие массажи;
  • тонизирующие;
  • применение масел, эфирным масел, скрабов, кремов и других средств.

Также массажи разделяют по следующим типам:

  • классический;
  • косметический;
  • гигиенический;
  • спортивный;
  • медицинский (лечебный).

Шведский массаж

Шведский массаж является тем видом массажа, с которым у большей части людей ассоциируется понятие массажа в принципе. Такой вид массажа включает в себя комбинирование нескольких техник глубокой и интенсивной проработки тканей и мышц: поглаживание в начале и при окончании процедуры, разминание мышц, постукивание и растирание уплотнений. Также такой массаж позволяет растянуть сосудисто-нервные пучки и мышечные ткани. Такая техника массажа эффективна при травмах, напряженных зонах, зажатых мышцах и сильных физических нагрузках.

Релаксирующий (расслабляющий) массаж

Часто современный человек сталкивается с высоким уровнем стресса, который способствует развитию многих заболеваний и осложнений. Расслабляющий массаж позволяет снизить уровень стресса и оказать благоприятное воздействия на организм в целом. Массаж для релаксации включает в себя щадящие, поверхностные и легкие прикосновения, разминания и поглаживания. Во время процедуры клиент не чувствует никаких неприятных ощущений, все движения нежные и расслабляющие.


Балийский (азиатский) массаж

Во время процедуры массажист точечно прорабатывает и воздействует на все участки тела человека, что позволяет пробудить энергию и бодрость. Балийский массаж позволяет справиться с такими проблемами, как мышечная боль, мигрень, аллергия, астма, остеохондроз, спортивные травмы. Также часто процедуры дополняется ароматерапией, массажными маслами, музыкой и другими расслабляющими процедурами.

Тайский массаж

Сеанс тайского массажа имеет некоторые особенности. Во время процедур клиент надевает специальную одежду, поэтому непосредственного контакта с кожей не происходит. Массажист воздействует на все тело, что позволяет уравновесить энергию тела и проработать определенные точки.

Тайский массаж предполагает использование глубоких надавливаний и растяжение мышечных тканей. Многие клиенты сравнивают процедуру массажа с занятием по йоге. Процедура массажа пробуждает бодрость организма, приток энергии и снятие зажимов с мышц. Такой массаж показан при хронической усталости и для улучшения общего самочувствия.

Массаж горячими камнями (стоун-терапия)


Такой массаж проводится с использованием специальных камней вулканических пород. Такие камни появились и формировались на склонах вулканов и медленно остывали. Камни полезны для организма человека, поскольку содержат большое количество полезных микроэлементов, макроэлементов, магния и железа.

Стоун-терапия пользуется популярностью среди клиентов, поскольку он не только оказывает приятные ощущения, но и помогает снять усталость и напряжение, а также нормализовать давление и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Часто процедуру практикуют при лечении простудных заболеваниях, остеохондрозе и мышечных зажимах.

Во время массажа совмещаются теплые прикосновения рук мастера и массажные движения с помощью специальных камней. Камни нагреваются до температуры 40-50 градусов, а на некоторых участках тела камни могут оставить для прогревания и расслабления.

Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж проводится двумя способами: с помощью ручного воздействия или с использованием специального аппарата. Особенность массажа заключается в оказании воздействия на лимфу организма. Массажные техники позволяют улучшить лимфоток, очистить лимфатические сосуды и организм от шлаков и токсинов, укрепить общий иммунитет и улучшить состояние кожи. Приятным плюсом такого массажа является сопутствующее уменьшение объемов тела и проработки проблемных зон.

Аромамассаж (Ароматерапевтический массаж)

Во время процедуры используются специальные эфирные масла, которые проникают под кожу в кровь и оказывают благоприятное воздействие на весь организм в целом. Такой массаж оказывает не только антицеллюлитное и омолаживающее воздействие, но еще является прекрасным способом профилактики и лечения различных заболеваний. Эфирные масла оказывают расслабляющий эффект, позволяют снять стресс и восстановить энергию и силы организма.

Японский массаж Шиацу

Массаж Шиацу проводится по японской технике, которая оказывает точечные и ритмичные надавливания на проблемные участки кожи, лимфу, биологически активные точки и на зону вокруг них. Такое воздействие способствует улучшению общего состояния здоровья и восстановления баланса энергии. Пациенты отмечают после процедуры снятие накопившегося стресса, мышечных зажимов, общего расслабления организма и омоложения. Такой массаж показан при больной спине, головной боли, хронической усталости и общей слабости.

Антицеллюлитный массаж


Антицеллюлитный массаж является одной из самых популярных разновидностей массажных техник. Особенно спрос на него повышается перед пляжным сезоном. Правильно проведенный антицеллюлитный массаж способствует выравниванию кожи, уменьшению целлюлита или его полному избавлению, а также коррекции форм. Однако такой массаж вызывает дискомфортные ощущения, нежели классический расслабляющий. Такие болезненные ощущения возникают из-за глубокой проработки и воздействия на подкожно-жировую клетчатку, связки и мышечный покров.

Расслабляющий массаж

Этот вид массажа необходим каждому, кто хочет отключится от проблем и убрать дискомфорт в мышцах. Мягкие поглаживающие движения снимут усталость и уберут скованность мышц.

Записаться

Массаж горячими камнями

Расслабляющая процедура, позволяющая провести массаж в более глубоких слоях мышц, не причиняя боли. Массаж избавит от мышечной боли, усталости в позвоночнике и тяжести в ногах.

Записаться

Лимфодренажный массаж

Нормализует работу лимфатической системы, движение жидкости в организме и обмен веществ. Массаж выводит из организма токсины и шлаки, снимает отечность.

Записаться

Антицеллюлитный массаж

Классический вариант антицеллюлитного массажа для снижения веса и улучшения тонуса кожи в проблемных местах.


Записаться

Спортивный массаж


Спортивный массаж показан профессиональным спортсменам, людям, ведущих активный и спортивный образ жизни, при больших и регулярных физических нагрузках на организм. Такой массаж способствует уменьшению боли, расслаблению мышц, активизации циркуляции крови и лимфы. Мастер воздействует на конкретную область тела, чаще всего на ту, на которую приходится наибольшая нагрузка и воздействие.

Существуют несколько типов спортивных массажей:

  • Предварительный – проводится перед тренировкой или перед соревнованием для разогрева мышц и повышения энергетического тонуса.
  • Тренировочный – используется специальная техника для расслабления определенных мышц, избавления от ощущения распирания и уплотнения мышц, разгона молочной кислоты.
  • Восстановительный – применяется для профилактики быстрого восстановления и выздоровления спортсмена после травмы.

LPG массаж (Эндермологический массаж)

Такой массаж проводится с помощью специального аппарата, который оказывает вакуумное воздействие на мышечный слой и подкожно-жировую клетчатку. Процедура полностью безболезненна и приятна. С помощью специальных роликовых насадок проводится глубокое и интенсивное разминание участков тела.

Медовый массаж

Процедура проводится с использованием различных сортов меда, которые обладают целебными свойствами. Благодаря комбинированию массажных техник и меда организм быстро восстанавливается после физической нагрузки, тяжелых травм и болезней.

Массаж травяными мешочками

Во время процедуры на тело оказывается мягкое воздействие теплых мешочков с травой. Для наполнения мешочков смешивают различные сушеные растения, например, горный имбирь, куркума, криптолепис, пачули и т.д. Воздействие с акупрессурными точками способствуют высвобождению эндорфинов, блокирующих боль и увеличение потока крови.


Общие рекомендации при выборе массажа

Важно отметить, что перед записью на массаж необходимо получить информацию показаниях к массажу и возможных последствиях. Лучше всего перед посещением сеанса массажа пройти консультацию со специалистом (врачом или массажистом). Например, при острой форме заболевания массаж назначается только после первой стадии обострения. Также необходимо учесть возрастные и индивидуальные особенности пациента. Среди основных противопоказаний выделяют:

  • инфекционные заболевания;
  • температура тела;
  • болезни кровеносной и сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические заболевания.

Также некоторые виды массажа противопоказаны при беременности. Узнать, какой массаж подходит беременным вы можете узнать в этой статье и у своего лечащего специалиста.

Правильно выбранный и выполненный массаж позволяет справиться не только с косметическими проблемами, но и является прекрасной профилактикой при эмоциональных проблемах и различных заболеваниях. Цена на массаж зависит от его типа и продолжительности. Чаще всего для сохранения и получения лучшего эффекта необходимо пройти курс массажей.