Упражнения для снятия стресса

«Ну, здравствуй, счастливая жизнь!»

Содержание:

  1. Аутогенная релаксация
  2. Прогрессивное расслабление мышц
  3. Визуализация
  4. Прививка против страха
  5. Диафрагмальное дыхание
  6. Медитация
  7. Йога
  8. Страховочная сетка
  9. Смена обстановки
  10. Техника тактильно-эмоциональной свободы
  11. Ароматерапия


Наше время наполнено множеством переживаний, необходимостью за короткое время решить насущные жизненные вопросы и срочные рабочие дела. Постоянная беготня, быстрая и частая смена деятельности, условия жизни не позволяют нам передохнуть. Где найти время на отдых? Как восстановить свои силы за короткий срок? Непрерывное напряжение, стресс, чрезмерная нагрузка на работе, груз ответственности за себя и своих родных отрицательно влияют на наше состояние, как физическое, так и психологическое. Иногда неразрешимые трудности становятся ничтожными, если просто сделать ремонт или переехать в другое место. Бывает, чтобы сделать верный шаг нужно лишь прислушаться к самому себе, подумать о чем-то другом. Существует еще несколько упражнений для снятия стресса, которые вы можете применять не только дома, но, например, и на работе, и на улице. Мы собрали для вас в этой статье самые популярные способы, чтобы снимать стресс.


Аутогенная релаксация

Аутогенная релаксация является одним из приемов самовнушения, когда человек убеждает себя в своей внутренней силе.
В целях обретения спокойствия применяются зрительные формы и познание себя, эмоций и чувств.
Методика была придумана психиатром Йоганом Шульцом из Германии, согласно которое есть шесть полезных практик:

  • Полное расслабление мышц после повторения фраз, обращенных к частям тела. Например, «Моя правая рука становится тяжелой».
  • Фокусировка на чувстве тепла и изменение ощущений фразой «Моя рука становится теплой».
  • Влияние на активность в области сердца: «Мое сердце спокойно».
  • Успокоение дыхательной практикой, сопровождающейся повторением слов «Я дышу спокойно».
  • Концентрация на ощущении тепла в области живота: «Мое солнечное сплетение несет тепло».
  • Охлаждение мыслей и головы повторением: «Мой лоб прохладный».

Прогрессивное расслабление мышц

Смысл этого упражнения состоит в возможности попеременного напряжения и расслабления мышц. В результате чего человек ощущает изменение своего организма во время расслабления и получает положительные эмоции. Человек начинает ценить саму жизнь, а не ее внешние проявления.
Важно: для наилучшего результата необходимо постепенно проработать и расслабить все области организма: лоб, глаза, лицо, шейную зону, плечи, руки, живот, ноги.

Визуализация

Для снятия напряжения и стресса с помощью внутреннего зрения человек представляет в воображении хорошие воспоминания.
Если к визуальным картинкам добавить ароматы, звуки, то произойдет стопроцентное расслабление. Человеку, вид цветущего луга вызывает положительные эмоции, то надо не только визуализировать его, но и услышать пение цикад, почувствовать аромат цветов, а возможно и прохладу росы на утренней траве.

Прививка против страха

Кто-то боится потерять работу, кто-то не хочет попасть в зависимость от чего-либо, кого-то предал друг, кто-то разочаровался в любви. У каждого есть свой внутренний страх, о существовании которого сознаться нелегко даже самому себе. Сначала необходимо подумать, что вас по-настоящему тревожит, затем выбрать три момента, самые неприятные для вас и записать их.
1. Представьте в уме одну самую страшную и стрессовую для вас ситуацию, что называется во всей красе. Старайтесь досконально углубиться во все негативные подробности представьте ее с самым плохим концом.
2. Для лучшего результат закройте глаза. Запомните свое состояние, что вы сразу почувствовали, как отреагировал на это ваш организм. О чем вы при этом думали и что чувствовали.
3. Вздохните и выдохните 5-6 раз, в течение 30 секунд. Таким образом, это укрепит силы вернет веру в себя, заставит думать что все плохое прошло, а впереди только хорошее. Вы должны знать, что теперь сами сможете себе помочь.

Диафрагмальное дыхание

Каждый день человек делает порядка несколько десятков тысяч вдохов и выдохов, однако многие дышат неправильно. Поучиться, как правильно дышать, можно у спящего ребенка, который дышит при помощи живота: при вдохе его живот поднимается выше, чем грудная клетка. Но скоростная жизнь в мегаполисе с постоянными трудностями и стрессами внесла изменения в процесс дыхания и человек неосознанно стал дышать грудью.
От сильного напряжения грудь сковывается и вздохи становятся быстрыми и мелкими, как при сильной опасности. В нормальное состояние можно прийти, если выполнить некоторые упражнения:

  • Займите удобное положение и расслабьтесь.
  • Правую руку положите в область живота, левую- на грудную клетку.
  • Выдохните через рот весь накопившийся воздух.
  • Вдыхая носом надо обращать внимание, чтобы в этом процесс участвовал живот, а не область груди.

Медитация

Данный способ расслаблений помогает оставаться «здесь и сейчас», забыв о прошлом и не думая, что будет завтра. Кроме того, это помогает понять самого себя.
Такое упражнение имеет древние корни, за много лет существования приобрел различные варианты выполнения.
В интернете много материалов, помогающих постичь азы медитации и изучить ее подробнее.

Йога


Физические нагрузки, спортивные занятия помогают справиться с тревогой, стрессом и напряжением, однако лучше всего поможет вернуть нормальное состояние занятия йогой, при которых происходит нормализация давления, уравновешивание сердцебиения, восстановление дыхания и общее улучшение здоровья.

Страховочная сетка

В ходе этого упражнения, надо представить себе так называемую защитной сетки, которая обеспечит безопасность эмоционального состояния от чужого негатива. Выполняя такое упражнение, человек перестает бояться и переживать.
Смысл упражнения заключается в том, что предлагаются критическая ситуация из жизни, в которой надо поучаствовать, пропустить через себя, пожить в ней.
Представление защитной сетки позволяет вспоминать о ней всегда когда происходят трудности, надо помнить, можно ошибаться.

Смена обстановки

Иногда, чтобы расслабиться надо просто сменить надоевшую обстановку. Бывает, что для этого достаточно подышать свежим воздухом, погулять за городом, послушать пение птиц, окунуться в освежающий водоем и настроение становится лучше, а грусть и печаль, тревога и беспокойство улетучиваются навсегда.

Техника тактильно-эмоциональной свободы

Эффективное упражнение справиться со стрессом, заключается в механическом воздействии на кожу, растирая и надавливая на нее, другими словами, массаж. Тактильные прикосновения помогают избавиться от страха, тревог, расслабиться и получить приятные эмоции.

Ароматерапия


Ароматерапия – это способ, основанный на целебных свойствах, применении натуральных продуктов, растительных пахнущих масел, ароматных цветочных вод и эфирных масел. Его еще ставят в противовес психологии.
Одни эфирные масла оказывают успокаивающее действие на нервную систему, другие, наоборот, повышают прилив сил, придают энергию.
Используя ароматерапию, легко создать умиротворяющую атмосферу в помещении, позволяющую расслабиться и насладиться чувством покоя. Ароматерапию можно проводить дома самостоятельно, а можно посетить СПА-салон, чтобы получить квалифицированный расслабляющий ароматический массаж. Массаж и ароматерапия были известны с давних времен. Древние считали, что с их помощью оздоравливается не только тело, но и душа. Эти методы остаются актуальными и в наши дни. Аромамассаж улучшает душевное состояние, возвращает бодрость телу. Способы воздействия эфирных масел на кожу могут быть разными, например, прием ванн, использование компрессов, массаж. Часто для процедуры массажа используются ароматические средства.

Методов, чтобы справиться со стрессом, главное попробовать и подобрать самый эффективный для себя, но более приятного способа избавиться от тревоги и напряжения, чем аромамассаж не найти. Приглашаем посетить СПА – салон Respace, здесь наши квалифицированные специалисты решат все Ваши проблемы и снять стресс. Записаться можно по телефону или онлайн на сайте.


Другие статьи:


Кирилл Важинский - Массажист, спа-специалист
Кирилл Важинский
Массажист, спа-специалист
Записаться к мастеру Все наши услуги