Расслабляющий массаж: разновидности, польза, показания и методы проведения

С древних времен люди прибегали к расслабляющему массажу, чтобы восполнить свои силы, оздоровить не только тело, но и эмоциональное и душевное состояние. Если раньше такой роскошью могли воспользоваться только люди из высшего общества, сегодня эта услуга доступна каждому.

Содержание:

  1. Влияние расслабляющего массажа на организм человека
  2. Показания к расслабляющему массажу
  3. Противопоказания к массажу
  4. Виды расслабляющего массажа
  5. Основные приемы и методики воздействия
  6. Расслабляющий массаж отдельных зон

Расслабляющий массаж позволит восстановиться и расслабиться после тяжелого дня или недели, провести время с пользой не только для тела, но и для души. В этой статье мы рассмотрим разновидности расслабляющего массажа, какое влияние он оказывает на наш организм, показания и противопоказания к процедуре.

Влияние расслабляющего массажа

Расслабляющий массаж влияет как на физическое состояние человека, так и на эмоциональное. Массажные техники способствуют расслаблению мышц, устранению тяжести и усталости в ногах и во всем теле, избавлению от нервного перенапряжения и восстановлению организма в целом. Такая процедура заряжает положительными эмоциями.
Благодаря расслабляющему массажу восстанавливается психологическое состояние, восстанавливается гармония между душевным состоянием и мыслями.
Массаж оказывает положительное влияние на:

  • работу и функционирование головного мозга;
  • состояние периферической системы;
  • состояние мышц и их улучшение;
  • предотвращение проблем нервной системы (например, нарушение сна, бессонница, мигрень, стресс и другие);
  • работу кровеносной и дренажной систем;
  • общее состояние организма.

Показания к расслабляющему массажу

Процедура подходит практически каждому клиенту любого пола и возраста. Рекомендуется прохождение курса массажа от 10 до 14 сеансов. Часто его назначают при следующих проблемах:

  • физическое перенапряжение, высокий тонус мышц;
  • восстановление после простуды и вирусов;
  • возрастные изменения кожи, старение и дряблость;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • сахарный диабет;
  • синдром хронической усталости;
  • заболевания нервной системы, стресс, тревожность, неврозы, депрессия и др.

Противопоказания к массажу

Как и любая процедура массажа, релаксирующий массаж имеет ряд ограничений для выполнения. Важно перед посещением процедуры проконсультироваться с лечащим врачом.
Процедура не выполняется при следующих заболеваниях:

  • Инфекционные заболевания и повышенная температура.
  • Открытые раны и воспалительный процесс на коже. Из-за массажных движений по местам воспаления возможно появление раздражение и попадание инфекции через открытые раны.
  • Первый триместр беременности.
  • Хронический остеомиелит или его острая стадия.
  • Тромбозы и другие заболевания кровеносной системы. Активация крови усиливает давление на сосуды, из-за чего тромбы могут оторваться, а сосуды закупориться. К тому же происходит повышение уровня свертываемости крови, что также негативно сказывается на кровотоке.
  • Онкологические заболевания и новообразования. Активные массажные движения могут спровоцировать прогрессирование опухоли.
  • Перенесенные операции и хирургические вмешательства. Для организма и тела важно восстановиться после недавно перенесенной операции, на это уходит много сил и энергии. Поэтому не рекомендуется дополнительно нагружать организм.
  • Аллергия на используемые масла и крема для массажа. Перед началом процедуры рекомендуется за 10-15 минут нанести косметическое средство на руку для выявления возможных аллергических реакций.

Виды расслабляющего массажа

Для массажа используются разные массажные техники, методики, косметические средства. Поэтому в различных спа салонах вы можете встретить несколько разновидностей этой процедуры. Разберем самые распространенные из них.

  • Бирманский массаж. Для его выполнения используются кулаки, пальцы, ребра ладоней. Бирманский массаж даже называют иногда лечебным, поскольку оказывается глубокое воздействие на суставы, мышцы и акупунктурные точки. Массажист начинает работать с головы и лица с помощью легких надавливаний, после легкими движениями спускается к шее, спине по позвоночнику. Центральная часть спины интенсивно прорабатывается кулаками и ладонями для глубокого воздействия. После этого с помощью поглаживающих и расслабляющих движений по всей спине завершают процедуры.
  • Греческий массаж. Данная техника отличается от других активным использованием косметических и ароматизированных средств. Такая техника пришла к нам из Древней Греции, в которой для массажа применялись различные ароматизированные масла. Сегодня для каждой зоны тела используются свои специализированные средства – масла, эфиры, спреи, крема. Каждая часть тела прорабатывается в течение 7-15 минут с помощью косметических средств. За это время удается глубоко проработать каждый участок тела, косметические средства успевают впитаться, а мышцы приходят в норму. Состояние организма улучшается, снижается эмоциональная нагрузка.
  • Калифорнийский массаж. Данная техника предполагает всесторонний подход и рассматривает человека, как единый энергетический центр. Используются классические массажные движения: растирания, поглаживания, пощипывания. Мастер воздействует на точки для улучшения энергетического потока. Иногда в качестве дополнительных инструментов используются скребки и роллеры. Процедура способствует повышению мышечного тонуса, эластичности кожи, стабилизации работы нервной системы. Процедура начинается с проработки верхней части спины. Постепенно массажист спускается ниже плавными поглаживающими движениями вплоть до икр. После пациент переворачивается на спину, продолжает оказываться воздействие на грудь, руки и живот. Завершается процедура поглаживаниями всего тела.
  • Тибетский массаж. Главное отличие данной методики – это активное воздействие на акупунктурные точки и то, что организм рассматривается как единое целое. Во время такого точечного массажа соблюдаются четкие действия, пощипывающие, поглаживающие и массирующие движения со стимуляцией энергетических точек. Начинается работа с макушки и заканчивается ступнями. Для каждой отдельной зоны используется специальное средство, а весь сеанс длится не более 2-х часов. Часто по завершению процедуры в кожу втирается специальная мука (гороховая или ячменная) для выведения токсинов и шлаков, очищения организма. Часто используются тибетские чаши для воспроизведения звука с помощью специального инструмента.

Основные приемы и методики воздействия

Набор движений и используемая методика подбирается индивидуально для каждого клиента. Но любая техника имеет одну конечную цель – расслабление и избавление от нервного и физического перенапряжения. Многие из движений мы уже упоминали выше.
К основным движениям относятся:

  • разминания – оказывается воздействие с помощью двух рук и подушечками пальцев с легкими нажатием на поверхность кожи;
  • поглаживания с помощью ладони или ребра ладони;
  • похлопывания – легкие удары ладонями на конкретных участках тела;
  • растирание ладонями;
  • пощипывания на отдельных участках кожи;
  • вибрации – круговые движения по коже.

Расслабляющий массаж отдельных зон

Как мы уже упоминали, для релаксирующего массажа используются разные техники. Для каждой зоны используются свои техники и методики.

В области спины и ягодиц работает плавными движениями, поскольку данная зона требует аккуратности. Массаж начинают с верхней части спины и постепенно снижаются ниже, чтобы разогреть всю область и проработать мышцы. После этого массажист использует похлопывающие движения пальцами и ладонями. После массажист проходится по всей зоне еще раз поглаживающими движениями.

После спины начинается массаж бедер, голеней и стоп с помощью мягких движений. Делается акцент на проработке акупунктурных точек, икроножных мышц и стоп. Стопам уделяется сильная проработка, поскольку в них множество акупунктурных точек.

Зона рук прорабатывается плавными поглаживаниями, похлопываниями, а затем небольшими пощипываниями. Мастер начинает массаж с плеч, постепенно опускаясь к локтям, кистям рук и пальцам. Массаж шейной зоны осуществляются с помощью легких поглаживаний и похлопываний от шеи до зоны ключиц.

Расслабляющий массаж был и остается популярным среди клиентов разных возрастов, сферы деятельности и образа жизни. Такая процедуры позволит улучшить кровообращение, укрепить мышцы тела, расслабиться, снять напряжение и усталость и восстановить свой эмоциональный фон. Наш спа-салон Respace приглашает вас на посещение расслабляющего массажа в центре Москвы.

Вам может быть интересно:

Алексей Храмеев - Массажист, спа-специалист
Алексей Храмеев
Массажист, спа-специалист
Записаться к мастеру Все наши услуги


Попробуйте также другие наши процедуры:

Расслабляющий массаж

Этот вид массажа необходим каждому, кто хочет отключится от проблем и убрать дискомфорт в мышцах. Мягкие поглаживающие движения снимут усталость и уберут скованность мышц.

Записаться

Массаж горячими камнями

Расслабляющая процедура, позволяющая провести массаж в более глубоких слоях мышц, не причиняя боли. Массаж избавит от мышечной боли, усталости в позвоночнике и тяжести в ногах.

Записаться

Лимфодренажный массаж

Нормализует работу лимфатической системы, движение жидкости в организме и обмен веществ. Массаж выводит из организма токсины и шлаки, снимает отечность.

Записаться

Антицеллюлитный массаж

Классический вариант антицеллюлитного массажа для снижения веса и улучшения тонуса кожи в проблемных местах.


Записаться