Массаж для беременных: виды, показания, техника

Массаж для беременных принесет не только приятные и расслабляющие ощущения, но и большую пользу для будущей мамы и малыша. Однако, такие процедуры имеют противопоказания и могут выполняться только профессионалами.

Содержание:

  1. Можно ли делать массаж при беременности?
  2. Виды разрешенных массажей для беременных женщин
  3. Показания и эффект от процедуры
  4. Противопоказания к процедуре
  5. Чем полезен массаж при беременности
  6. Как проходит сеанс массажа и подготовка к нему

Можно ли делать массаж при беременности?

Во время беременности каждая женщина проходит через сильные изменения в организме: увеличение нагрузки на позвоночник и внутренние органы, резкое увеличение массы тела, снижение эластичности кожи, скачки давления и многое другое. Зачастую у женщин наблюдается появление растяжек, отеков и сильных болей в спине и пояснице. Справиться с этим может только специальный лечебный массаж. Однако беременным девушкам не каждый массаж показан к посещению. В этой статье мы разберем, какие процедуры рекомендуются при беременности, как проводится массаж, а также какие противопоказания существуют.

Будущие мамы часто уделяют большое внимание своему внешнему виду и для этого выбирают процедуру массажа. Для того чтобы процедура была полезной и безопасной, необходимо выбрать массажиста, специализирующегося на проведении такого вида массажа, ведь речь идет уже о здоровье двух человек. Во время массажа будущая мама не должна чувствовать себя некомфортно и беспокойно, поэтому очень важно уделять внимание своему эмоциональному состоянию. Рекомендуется посещать процедуру, когда у клиента нет большой нагрузки на мышцы.

Перед посещением массажа беременной девушке поможет врач гинеколог и терапевт, они проконсультируют по всем моментам во избежание различных проблем.

Во время процедуры допускаются массажные движения в области:

  • головы;
  • плечей и спины;
  • нижних и верхних конечностей.

Виды разрешенных массажей для беременных женщин

Важный момент в использовании массажа во время ожидания ребенка – обязательная консультация врача гинеколога и терапевта!

Чтобы массаж при беременности пошел на пользу, выбирайте опытного, проверенного специалиста. Не забывайте, что речь идет о здоровье уже двух человек. При выборе массажиста обращайте внимание также на эмоциональную сторону, поскольку вам должно быть комфортно с этим человек, чтобы вы могли спокойно расслабиться и получать только положительные эмоции от процесса. Желательно записаться в то время, когда у вас свободный день и нет большой нагрузки на мышцы.

Беременным девушкам подойдут следующие виды массажа:

  • Общий массаж, во время которого специалист воздействует на стопы, спину, плечи и руки путем поглаживания и стимулирования.
  • Массаж спины. Благодаря воздействию на спину снижается нагрузка на позвоночник, корректируется центр тяжести и облегчить другие неприятные симптомы.
  • Массаж шейно-воротниковой зоны. Такой массаж позволит снять усталость и максимально расслабить мышцы в области шеи.
  • Массаж головы позволит беременной девушке избавиться от болевых ощущений, мигрени и стресса. Такой массаж позволит повысить эластичность кожи лица, проработать лицевые мышцы и повысить эмоциональный фон.
  • Лимфодренажный массаж верхних и нижних конечностей, который позволяет снять отечность рук и ног и улучшить движение лимфы, кровообращение и обменные процессы. После проведения будущая мама ощущает легкость и покой во всем теле, к тому же это отличная профилактика варикоза.
  • Массаж лица, который позволит улучшить тонус и цвет кожи, избавиться от отечности и мешков под глазами, усилить кровообращение и разгладить мелкие морщинки. При чем массаж лица может быть как общим, так и скульптурным.
  • Тайский массаж, отличающийся отсутствием силовых и болезненных воздействий на мышцы и суставы. Во время массажа специалист мягко прорабатывает рефлекторные зоны. Тайский массаж бывает трех видов:
    – традиционный массаж проводится с помощью поглаживаний и ладоней вдоль энергетических меридианов;
    – масляный, для которого массажные приемы дополняются натуральными маслами;
    – массаж стоп, направленный на избавление от отеков и чувства тяжести в ногах, что часто возникает в ходе беременности.

Показания и эффект от процедуры

Во время беременности организм женщины проходит через большие изменения, ведь все силы направлены на рост и развитие будущего малыша. Нагрузка на внутренние органы и позвоночник сильно увеличивается, что влечет за собой возникновение возможных заболеваний. Специальный массаж при беременности позволяет снизить эту нагрузку, а также позитивно влиять на эмоциональное состояние будущей мамы.

Специалисты применяют специальные технологии массажа для беременных с целью снизить нагрузку, улучшить общее физическое и эмоциональное состояние женщины. Такие технологии эффективны в следующих случаях::

  • Боль в области спины;
  • Большая отечность;
  • Первичные проявление варикозного расширения вен (звездочки, венозные сетки);
  • Повышенная тревожность, бессонница;
  • Затруднения в работе кишечника (запор);
  • Растяжки и рубцовые появления на кожном покрове;
  • Гипертонус мышц;
  • Усиление прогиба позвоночника в поясничном отделе;
  • Отдышка и аритмия.

Массаж при беременности позволяет убрать или уменьшить физиологические проблемы, сохранит здоровье матери и облегчит вынашивание малыша.

Положительный эффект от массажа для беременных:

  1. Улучшается работа кровеносной системы;
  2. Нормализуется лимфатическое движение в брюшной полости, тазобедренной области и ногах;
  3. Усиливается иммунитет;
  4. Снимается отечность и повышенный мышечный тонус, за счет чего снижается давление матки на плод;
  5. Устанавливается нормальная работа желудочно-кишечного тракта;
  6. Снимается физическая и эмоциональная усталость;
  7. Повышается эластичность кожных покровов;
  8. Устраняется бессонница, нервное напряжение в стрессовых ситуациях.

Массаж полезен не только женщинам, но и их будущим малышам, ведь эта процедура усиливает циркуляцию крови, что способствует лучшему насыщению клеток кислородом. Приятные, расслабляющие движения снимают усталость, стресс, восстанавливают эмоциональное состояние женщины.

Но стоит помнить, что проводить все манипуляции в перинатальный период нужно только под пристальным вниманием врача, особенно на ранних сроках, чтобы не навредить себе и малышу. К примеру, нельзя проводить процедуру с электроприборами (вибромассажеры, вакуумный и баночный массаж, и другие). Все действие рекомендуется делать руками в соответствии с рекомендациями врача.

Противопоказания к процедуре

Во время беременности не всегда можно проводить массаж, поэтому перед посещением процедуры, стоит проконсультироваться с врачом, который даст точный ответ. Существует ряд нескольких противопоказаний во время беременности, когда не рекомендуется посещение массажа:

  • хронические заболевания позвоночного отдела, сильные боли в пояснице;
  • варикозное расширения вен;
  • повышенный тонус матки;
  • дерматит, аллергия и другие кожные заболевания и болезни;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • инфекционные легочные заболевания;
  • запреты со стороны лечащего врача;
  • токсикоз;
  • гипертония;
  • воспалительные процессы и заболевания органов малого таза.

Процедура не рекомендуется во время первых 14 недель беременности, поскольку в это время у плода происходит формирования основных органов. Массаж разрешается со второго триместра беременности, поскольку в это время массаж позволит подготовить организм к родам. После консультации с врачом, он выпишет ряд рекомендаций, какие действия и массажи разрешаются, а что делать категорически запрещено. Например, во время процедуры запрещаются различные ударные воздействия, постукивания, пощипывания и надавливания, особенно в области живота и промежности.

Помимо этого не допускаются массажные воздействия на области с большим количеством нервных сплетений и повышенной чувствительности: копчик, крестец, пятки, запястья рук, лодыжки.

Также стоит избегать применения аппаратного массажа, а именно массажных кресел, аппаратов, электроприборов, вибромассажеров и различных косметических средств, масел и лосьонов, поскольку они содержат в себе специфический химический состав, который может негативно повлиять на развитие малыша. К ним относятся роликовые массажи, аппаратные лимфодренажные, LPG, вакуумные, а также гидромассажные ванны с горячей водой.

Лишняя активность опасна стимуляцией маточных сокращений, кровотечением, угрозой прерывания беременности. До срока родов крайне нежелательно любое воздействие на пояснично-крестцовую зону.

Чем полезен массаж при беременности

Массаж при беременности можно делать, начиная со второго триместра беременности. Он призван облегчить вынашивание ребенка и подготовить организм женщины к родам.

Процедура оказывает положительный эффект сразу в нескольких направлениях:

  • Противодействует варикозному расширению вен, стенозам и застойным явлениям;
  • Устраняет боль и отеки тканей в ногах;
  • Происходит улучшение работы кровеносной системы;
  • Уменьшает нагрузку на позвоночник, снимает напряжение и боль в спине;
  • Компенсирует другие возможные нарушения;
  • Помогает в борьбе с кожными высыпаниями;
  • Избавляет от головных болей, предотвращает приступы мигрени;
  • Расслабляет психику, восстанавливает нарушенный эмоциональный фон;
  • Улучшает сон и восстановление организма во время отдыха;
  • Оптимизируется подача питательных веществ к развивающемуся плоду.

Массаж является прекрасной альтернативой фитнесу и другим упражнениям, которых рекомендуется избегать при беременности, особенно, если есть противопоказания к нагрузкам.

Как проходит сеанс массажа и подготовка к нему

Процедура проведения массажа для беременных полезна для здоровья и отличается от процедуры обычного массажа. Во время сеанса важно создать комфортные условия для будущей мамы, некие техники безопасности, оказывать воздействия на организм только с помощью специальных методик и технологий, учитывая возможные противопоказания. Конечно, в лучшем случае, необходимо прежде посоветоваться с наблюдающим беременность врачом, чтобы избежать неприятностей.

Не следует делать массаж на голодный желудок или сразу после приема пищи. При посещении процедуры стоит настроиться на позитивный лад, расслабиться и не думать о плохом. Это позволит получить от массажа максимальный эффект.

Массаж беременным делается в положении на боку, а под живот подкладывают специальную подушку. Поза периодически меняется, но нельзя ни в коем случае ложиться на живот. При массаже шейно-воротниковой зоны клиент садиться в специальное кресло.

Движения мастера не должны вызывать болезненных и дискомфортных ощущений. Массажист использует плавные и легкие поглаживания, растирания и разминания. После окончания массажа стоит полежать некоторое время в покое, чтобы мышцы успели расслабиться.

Квалифицированный мастер знает об особенностях женского организма во время беременности, поэтому специально подстраивает программу под индивидуальные особенности организма. При чем посещать сеансы массажа полезно даже в тех случаях, если у женщины не наблюдается жалоб или проблем. Сеанс массажа позволяет расслабиться, успокоиться, отвлечься от суеты и получить положительные эмоции, что очень важно для будущих матерей.


В нашем спа-салоне Respace профессиональные специалисты применяют эксклюзивную технику массажа при работе с будущими мамами, которая была разработана акушерами-гинекологами Университета г. Болонья. Процедура поможет в подготовке организма и кожи к родам, профилактике гипертонуса, гармонизации состояния как мамы, так и будущего ребенка. Запись доступна онлайн.



Алексей Храмеев - Массажист, спа-специалист
Алексей Храмеев
Массажист, спа-специалист
Записаться к мастеру Все наши услуги


Читайте также другие наши статьи о массаже:

Попробуйте также другие наши процедуры:

Расслабляющий массаж

Этот вид массажа необходим каждому, кто хочет отключится от проблем и убрать дискомфорт в мышцах. Мягкие поглаживающие движения снимут усталость и уберут скованность мышц.

Записаться

Массаж горячими камнями

Расслабляющая процедура, позволяющая провести массаж в более глубоких слоях мышц, не причиняя боли. Массаж избавит от мышечной боли, усталости в позвоночнике и тяжести в ногах.

Записаться

Лимфодренажный массаж

Нормализует работу лимфатической системы, движение жидкости в организме и обмен веществ. Массаж выводит из организма токсины и шлаки, снимает отечность.

Записаться

Антицеллюлитный массаж

Классический вариант антицеллюлитного массажа для снижения веса и улучшения тонуса кожи в проблемных местах.


Записаться