Как убрать второй подбородок? Советы и упражнения

В народе считается, что главный признак второго подбородка - лишний вес, жировые отложения, хотя люди сталкиваются с проблемой второго подбородка и с нормальным телосложением. Главное, как быстро подтянуть овал, чтобы избавиться от двойного подбородка, а еще лучше, как предупредить причины его появления.

Содержание:

  1. Причины появления второго подбородка
  2. Способы убрать второй подбородок
  3. Профилактика второго подбородка
  4. Выводы

face (4).png

Независимо от возраста оплывшее лицо выглядит неухоженным и усталым. Если мужчина второй подбородок может убрать, отпустив бороду, то женщине его замаскировать совсем не просто. В отличие от лишних килограммов на бедрах, эту лицевую складку спрятать в складках одежды не представляется никакой возможности. Разные составы косметических средств обещают избавить от второго подбородка, однако эффективность их слишком мала.

В народе считается, что главный признак второго подбородка - лишний вес, жировые отложения, хотя люди сталкиваются с проблемой второго подбородка и с нормальным телосложением. Главное, как быстро подтянуть овал, чтобы избавиться от двойного подбородка, а еще лучше, как предупредить причины его появления.
На лице под кожей спрятано более 70-ти мышц, прикрепленных к 29 -ти костям черепа. С возрастом мышечный корсет деформируется и усыхает. Это приводит кожу к преждевременной потери упругости и как следствие к появлению:

  • морщин;
  • обвисанию кожи;
  • брылей;
  • второго подбородка.

  • Причины появления второго подбородка

    Тело и лицо — это одна система, дисбаланс передней и задней частей тела вызваны возрастными изменениями скелета в связи с:

    • нездоровым образом жизни;
    • неправильным питанием;
    • генетической предрасположенностью;
    • избыточным весом.

    Больше всего страдают:

    • осанка;
    • состояние шеи;
    • опорно-двигательный аппарат.

    Отечность лица и второй подбородок возникают из-за гипертонуса мышц в затылочной части, это нарушает отток жидкости из организма и способствует ее накоплению в тканях.

    Резкие изменения веса - главная причина проблем с овалом лица, потому что зона подбородка, где жир, откладывается быстро и неохотно "тает". Худеть нужно постепенно, не пытаясь сбросить сразу много килограммов. Из-за резкого похудения уйдет прослойка жира, избыточная кожа останется, не успев подтянуться, соберется в складку снизу под челюстью.

    Избыточный вес. Второй подбородок формируется из-за малоподвижного образа жизни и лишнего веса, под тяжестью скопившегося жира кожа подбородка провисает.

    Неправильная осанка. Одна из основных причин второго подбородка —это привычка сутулиться со склоненная голова. Когда сидя работаем, читаем за столом или печатаем на компьютере–это все сказывается на мышечном тонусе шеи негативно, поскольку они укорачиваются, увлекая нижнюю часть, которая начинает "провисать". Отсюда появляется второй подбородок, брыли и опускаются уголки рта.

    Наследственность. В молодом возрасте второй подбородок возникает из-за плохого обмена веществ - биосинтеза белков, особенности которого передаются на генном уровне. В связи с тем, что коллаген образуется медленно, ткани начинают раньше стареть и опускаться.

    Возрастные изменения. С годами контуры лица изменяются, кожа истончается, ее эластичность теряется, поскольку регенерация и питание тканей замедляются, мышцы слабеют и подбородок провисает.

    Гормональный сбой. Двойной подбородок появляется при дисбалансе эндокринной системы и разладе в гормонах. При гипотиреозе увеличивается щитовидная железа, выступая на шее в виде зоба. Гормональный сбой происходит при беременности и во время климакса, в эти периоды значительно увеличивается вероятность появления второго подбородка.

    Анатомия. Короткая шея, неправильный прикус зубов и низкая подъязычная кость приводят к накоплению под подбородком подкожно-жировой клетчатки.

    Склонность к отекам. Из-за сдавливания сосудов, застоя жидкости в тканях появляются отеки, лицо опухает, подбородок тяжелеет. Проблема может быть связана с патологией почек и сердца.

    Способы убрать второй подбородок

    face (3).png

    По какой бы причине второй подбородок не появился, сейчас имеется много приемов его убрать – от доступных домашних способов до косметологических и медицинских процедур.

    • Похудение. Диета и фитнес - лучшее решение. Сбалансированный режим питания: употребляйте клетчатку и исключите жирную пищу в комплексе с физическими упражнениями, плаванием, йогой помогут сжечь запасы жира, подтянуть мышцы и кожу.
    • "Зарядка" для лица. Устранить дефект лица помогут специальные упражнения: фейсбилдинг, фитнес для лица, которые внимание уделяют мышцам лица, влияют на цвет и тонус кожи. Например, эффективно делать такое упражнения для мышц подбородка и шеи: откройте широко рот. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед, зафиксируйте положение, потом с напряжением мышц медленно закрывайте рот. Сосчитайте до 20-ти прежде, чем зубы встретятся. Не расслабляясь, медленно с напряжением открывайте рот. Повторите несколько раз.
    • Массаж. Уменьшить обвисший подбородок сможет вакуумный массаж, а также массаж с помощью меда и влажного полотенца. Массаж снимает отечность, поэтому второй подбородок не будет таким выраженным или исчезнет совсем.
    • Инъекции. В косметологии используют инъекции - липолитики для удаления жира из клеток, а также дренажные "уколы красоты" для подтягивания кожи.
    • Аппаратные процедуры. В эстетической медицине используют аппараты для улучшения овала лица. После консультации специалиста для устранения второго подбородка- разные эффективные методы: терапия с помощью микротоков и ультразвука, лазерная липосакция и RF-лифтинг.

    face (2).png

    Безоперационные процедуры


    • Мезотерапия - курс внутрикожных микроинъекций, которые улучшают обмен веществ и обеспечивают ткани кислородом. Мезотерапия проводится, как профилактический метод и позволяет вернуть эластичность и упругость кожи.
    • Акваликс - средство, которое применяют в случае наличия жировых складок от 3 до 5 см. Липолитик вводят в жировые ткани с помощью шприца и в течение нескольких недель складки пропадают и второй подбородок начинает исчезать.
    • Фракционный термолиз - лазерная подтяжка, которая воздействует на кожу и на подкожную жировую ткань. После нескольких манипуляций можно будет оценить результат.
    • Термолифтинг - воздействие радиоволн на кожу, которые ее подтягивают и уплотняют ее. После воздействия возникает эффект нагревания и сжигания жировых клеток.

    face (1).png

    Пластическая хирургия. Радикальный метод удаления второго подбородка - хирургическая пластика - операция по подтяжке подбородка с помощью субментальной пластики. Своего рода пластическая косметология. Убирается жировой слой лишней кожи на шее, однако период восстановления долгий и возможно образование рубцов. Операция называется платизмопластикой и ее результат позволяет максимально эффективно удалить проблемы. Удаление даже третьего подбородка с ее помощью не составит труда и подтянет складку кожи в области нижней челюсти.

    Нитевой лифтинг или тредлифтинг применяется для коррекции лица. Оптимальное, альтернативное и безопасное решение. Под проблемные участки кожи для мгновенного лифтинг-эффекта вводят обработанные волокна – мезонити, которые со временем распадаются на воду и углекислый газ и выводятся без токсинов. Также для общего блага может помочь контурная пластика губ и лица, спа и коррекция фигуры.

    Профилактика второго подбородка

    Независимо от возраста при хорошем уходе за кожей лица и достаточным временем для отдыха и сна, соблюдая диету и питьевой режим пить, регулярно занимаясь спортом, можно сохранить молодость.

    Ешьте пищу без соли и с минимум сахара. Соль задерживает воду в организме, а на лице появляются отеки и второй подбородок.

    Чтобы очистить организм надо пить 1,5-2 литра воды – в обычные дни, а в жару – до 2,5 литров. Не смотря на диету, нужно употреблять морскую рыбу 3 раза в неделю для обеспечения организма кислотами омега-3 и омега-6, которые улучшают эластичность кожи. Лучше есть рыбу соленую или холодного копчения без термической обработки. 100 грамм сельди или скумбрии в день будет достаточно.

    Чтобы визуально убрать второй подбородок не надо привлекать к шее внимание. Поэтому - макияж с акцентом на глаза и скулы. Густые пушистые ресницы, интенсивно накрашенные глаза прорисованные брови, тени smoky eyes, а визажист поженит румяна с тоном кожи, подчеркнув линию скул, делая лицо стройнее, скрадывает щеки и отвлекая от подбородка.

    Нельзя делать акцент на шее, чтобы не привлекать внимание к нижней части лица и подбородку, поэтому не надо носить ожерелий.

    Выводы