Спа уход для волос

Spa-уход для волос включает целый оздоровительный комплекс поддерживающих процедур по здоровью и красоте волос, которые предотвращают их сечение, устраняют повышенную сухость или жирность волос, питают пряди полезными веществами.

Содержание:

  1. Особенности спа-ухода
  2. Салонные процедуры по уходу за волосами
  3. Спа-процедуры для волос
  4. Этапы спа-уход в домашних условиях
  5. Рекомендации по проведению

Spa-уход для волос включает целый оздоровительный комплекс поддерживающих процедур по здоровью и красоте волос, которые предотвращают их сечение, устраняют повышенную сухость или жирность волос, питают пряди полезными веществами.

Особенности спа-ухода

Легко ошибиться, ухаживая самостоятельно за волосами, в выборе косметики: шампуней, бальзамов или масок. В салоне красоты специалисты смогут подобрать программу индивидуального ухода в зависимости от проблем с применением качественной, профессиональной косметики на основе натуральных ингредиентов. Например, укрепляющие эффективные процедуры необходимы при выпадении волос; очищающие специальные пилинги и сыворотки помогут при перхоти, ломкости или жирной себорее; в питательных масках нуждаются сухие и поврежденные по всей длине волосы. Действие питательных составов усиливается с помощью теплового эффекта. Также spa-уход проводится с использованием натуральных средств: эфирных масел, лечебной глины, водорослей. В результате спа-процедур клиент получает и профессиональный уход, и эмоциональную разрядку, поскольку это всегда полное расслабление и чувство комфорта.

Салонные процедуры по уходу за волосами


Спа-салон или парикмахерская желающим улучшить состояние волос предлагают новые процедуры:

  • Расслабляющий массаж головы - это отличная профилактика от выпадения волос, поскольку он усиливает кровообращение кожи головы. Горячее обертывание - на влажные волосы наносится питательный состав с последующим тепловым воздействием. Рекомендуется пройти курс из 6-8 процедур для достижения максимального эффекта.
  • Пилинг кожи головы способствует быстрому росту волос и помогает избавиться от перхоти, в ходе которого отшелушиваются отмершие частички эпидермиса, укрепляются луковицы волос.
  • Биозапаивание поврежденных кончиков волос, которые спаиваются и выглядят здоровыми, в результате обработки специальным составом, предотвращающим сечение структуры волос.
  • Ламинирование волос, то есть покрытие лечебным составом, в целях увеличения плотности и эластичности. Ламинирование защищает также пряди от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Спа-процедуры для волос

В салоне могут предложить дополнительные современные процедуры защиты волос: биозавивку, кератиновое выпрямление, полировку, стрижку горячими ножницами, экранирование, глазирование. Довольно популярная процедура под названием «Счастье для волос», в ходе которой поэтапно на пряди наносят различные восстанавливающие составы.

Этапы спа-уход в домашних условиях


Кто не хочет тратить время и средства на посещение салона может легко провести Спа-восстановление волос и дома.
Процедура состоит из основных четырех этапов:

  • массаж;
  • глубокое очищение волос и кожи головы от жира, перхоти, остатков средств для укладки;
  • питание с помощью лечебной маски и нанесение увлажняющего бальзама;
  • мытье волос и правильное высушивание. Каждую неделю можно повторять такие сеансы.

Этапы спа-уход в домашних условиях

Сначала волосы хорошо расчесывают, потом движениями пальцев по кругу делают массаж головы. После этого тщательно моют голову профессиональным шампунем для глубокой очистки кожи головы, который предназначен, чтобы приоткрывать чешуйки по всей длине волосяного стержня. Таким шампунем пользуются раз в 8-14 дней. Его использование особенно необходимо для тех, кто для укладки использует часто лаки, муссы и пенки. Следующий этап – на немного влажные волосы нанести питательную маску, например, сделать маску с авокадо.

Для этой маски используются ингредиенты: авокадо; масло зародышей пшеницы; витамин Е в жидком виде; эфирное масло розы. Одно очищенное авокадо размять, вынув из него косточку. Добавить в кашицу 2 ч. л. масла зародышей пшеницы, 1 ч. л. витамина Е и несколько капель масла розы. Нанести полученную смесь на влажные чистые волосы. Обернуть голову полиэтиленовым пакетом и прогреть феном, затем голову сверху утеплить еще полотенцем. Через 20-30 минут маску смыть обычным шампунем, а потом нанести увлажняющий бальзам.
Интенсивное увлажнение волос – самая важная часть ухода, которая позволяет восстановить волосы, делая их послушными и эластичными, поскольку увлажненные волосы имеют блеск, выглядят живыми, реже ломаются. Вымытые волосы разбирают на пряди, аккуратно расчесывают и укладывают феном. На их кончики наносят средство, которое предотвращает их сечение, например, масло, флюид или специальный крем. Самый бюджетный вариант- это масло для кончиков волос, однако если неправильно его выбрать, то оно не увлажняет, а, наоборот, высушивает кончики.
Чтобы волосы были защищены от ветра, мороза, солнечных лучей и жары, в состав средств по их уходу должны входить силиконы, создающие невидимую пленку, и делающие волосы более мягкими и блестящими.
Благодаря регулярному проведению спа-процедур для волос можно прекрасно восстановить красивые волосы, добившись ухоженного вида. Они быстрее растут, на кончиках перестают сечься и обламываться.

Читайте также другие интересные статьи: