Тайский массаж: что это такое, польза и техника выполнения

Тайский массаж – это традиционное искусство, которое было заложено в самом сердце Таиланда и передавалось из поколения в поколение. Сочетание древних техник и целительных умений приводит к восстановлению энергетического баланса, улучшению здоровья и общего самочувствия.

Содержание:

  1. Что такое тайский массаж
  2. История и развитие
  3. Польза тайского массажа
  4. Показания и противопоказания к массажу
  5. Техника выполнения и проведения массажа

Массаж становится все более популярным средством решения проблем с кожей, улучшения здоровья и настроения. Существует множество видов массажа, от классического до спортивного, и каждый имеет свои особенности. В spa-салонах предлагаются разнообразные программы, включая расслабляющие курсы для двоих и подарочные сертификаты.

Отличия между видами массажа проявляются в использовании разных техник манипуляций, таких как надавливание, растягивание, скручивание и других. Применение масел и горячих мешочков с травами также улучшает эффективность процедуры.

Массаж имеет множество положительных эффектов: расслабляет напряженные мышцы, стимулирует кровообращение, улучшает тонус кожи и общее состояние организма. Применяется он не только для решения проблем с фигурой и здоровьем, но и в случае спазмов, синдрома воротниковой зоны, а также для коррекции проблемных участков. Сегодня в статье мы разберем отдельно тайский массаж и его особенности.

Что такое тайский массаж?


Тайский массаж - это уникальная процедура, оказывающая комплексное воздействие на организм. Эта методика оздоровления была разработана много столетий назад и входила в состав традиционной тайской медицины. Процедура включает в себя элементы йоги, акупунктуры, рефлексологии и философских учений. Правильное воздействие на определенные линии и участки тела позволяет достичь глубокого расслабления, восстановить силы, улучшить работу внутренних органов и систем.
Тайский массаж является сложной системой оздоровления. Техника массажа направлена на улучшение кровообращения, состояния нервной системы, кожного покрова и вывод токсинов и снятие отечности. На сеансе мастер выбирает подходящую технику, в зависимости от индивидуальных особенностей клиента и выбранной цели. Многие страны в настоящее время активно практикуют это направление, но особенно популярно оно в Таиланде. Сегодня услуги тайского массажа широко предлагаются в спа-салонах, фитнес-центрах и на курортах по всему миру.

История и развития

Атмосфера в местах, где предлагают тайский массаж, всегда очень приятная и располагающая к расслаблению. Связаны с этим массажем различные методики и техники, которые выполняются опытными мастерами. Тайский массаж имеет долгую историю, он появился более 2000 лет назад и до сих пор пользуется популярностью. В основу тайского массажа включены действенные китайские и индийские практики. Спустя время развились новые знания о физиологических особенностях организма, поэтому техники массажа претерпели изменения, однако традиционные техники остались неизменными.
Основателем техники тайского массажа является Кумар Бхаши из Индии.Первые записи и описания датируются 13-14 столетием. Он умело комбинировал массажные приемы и использование различных целебных трав, что помогало при лечении различных недугов. Такой подход оказался достаточно эффективным, поэтому появление последователей и учеников не заставило себя много ждать.
Для проведения массажа важно понимание анатомии и физиологии человека, а также буддистской философии. За основу техники были взяты основы Восточной традиционной медицины. Помимо это в данной техники мастера используют не только руки, и другие части тела: локти, колени и ступни. Такое воздействие дает возможность глубоко и тщательно проработать определенные участки тела.

Польза тайского массажа


При проведении тайского массажа используются различные техники, такие как растяжки и точечное давление на определенные точки тела. Он помогает снять напряжение и улучшить кровообращение. Тайский массаж также может помочь в борьбе с различными болезнями, такими как боли в спине, головные боли и проблемы со связками. Изначально основная задача тайского массажа заключалась в снятии боли и недомоганий. Однако сегодня он также используется для достижения расслабления и умиротворения. Всего несколько сеансов способны помочь избавиться от болей в мышцах и спине.

Тайский массаж, имеющий древнюю историю, обладает множеством полезных свойств для организма:

  • улучшает кровообращение и лимфодренаж, а также снимает усталость и бессонницу;
  • помогает восстановиться после травм, снять болевые ощущения и улучшить работу опорно-двигательного аппарата;
  • оказывает омолаживающий и антицеллюлитный эффект;
  • укрепляет иммунную систему.

Однако наиболее важным преимуществом тайского массажа является его положительное воздействие на нервную систему. В современном мире, где люди постоянно подвергаются стрессу и чувствуют хроническую усталость, традиционный тайский массаж помогает восстановить равновесие и справиться с эмоциональными и физическими нагрузками.

Показания и противопоказания к массажу

Если вы привыкли вести сидячий образ жизни или испытываете апатию и стресс, то традиционный тайский массаж точно поможет вам. Эта процедура рекомендуется при следующих состояниях:

  • ведение сидячего и малоподвижного образа жизни;
  • мышечное переутомление, которое часто может встретиться у спортсменов;
  • защемление позвонков и мышечных тканей, что часто встречается у тех, кто работает за компьютером;
  • сильные стрессы, появление агрессии и раздражительности;
  • малая подвижность суставов и позвоночника;
  • лишний вес – массаж отлично способствует оттоку лимфы, выведению лишней жидкости из организма и токсичных веществ.

Как и любой массаж, тайский массаж имеет некоторые противопоказания. Не рекомендуется посещение процедуры при следующих обстоятельствах:

  • беременность, особенно первый триместр;
  • серьезные сердечно-сосудистые заболевания;
  • острая сердечная недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • высокая температура тела, лихорадочное состояние;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • воспалительные реакции в организме;
  • варикозное расширение вен;
  • остеопороз;
  • кожные заболевания: экзема, псориаз, опоясывающий лишай.

Перед посещением процедуры рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом или специалистом.

Техника выполнения и проведения массажа


Особое внимание уделяется также массажу головы и лица. Он помогает расслабиться и снять стресс. Тайский массаж выполняется как с применением масла, так и без него, в зависимости от предпочтений пациента. Массаж с использованием кокосового масла считается одним из самых релаксирующих и питательных. Клиент проводит массаж в свободной и удобной одежде, лежа на специальном мате. Процедура начинается с проработки линий, которые отвечают за прилив энергии и которые находятся по всему телу. Воздействие на эти линии производится различными способами:

  • с использованием пальцев и легких надавливающих движений, который позволяют нормализовать кровообращение и отток лимфы. Такая техника позволяет хорошо проработать самые чувствительные и труднодоступные места на теле;
  • с помощью ладоней и области запястья можно тщательно проработать область спины, бедер и ягодиц;
  • локти используются для интенсивного воздействия на мышцы, например, ягодица или бедра. Во время этого может ощущаться некий дискомфорт или незначительная боль, что является нормой;
  • проработка ступнями для проработки крупных мышц. Во время такого воздействия мастер должен быть осторожен и аккуратен, потому что ноги обладают большой силой воздействия и могут причинить сильную боль при излишнем давлении. Обычно такая техника используется в конце процедуры, когда тело уже разогрето;
  • давление коленями подходит практически для любых частей тела и позволяет улучшить состояние мышц, тканей и суставов.

Сеанс тайского массажа в среднем длится около двух часов, что позволяет проработать все участки тела. Результаты тайского массажа просто потрясающие. Выраженные ощущения расслабленности и общего благополучия остаются еще долгое время после процедуры. Тайский массаж проходит в несколько этапов:

  • Посетитель принимает душ, чтобы расслабиться, очистить тело и настроиться на процедуру. Далее клиенту выдается специальный легкий хлопковый костюм, который не сковывает движения.
  • Массаж начинается с легкого поглаживания стоп, что способствует расслаблению. После массажист воздействует на биологически активные точки в ступнях.
  • Далее прорабатываются энергетические линии в области живота, спины, шеи и головы. Отдельное внимание уделяется бокам, предплечьям и ягодицам.
  • В конце сеанса осуществляются поглаживающие движения.