Профилактика эмоционального выгорания

Человек не понимает причины, из-за чего постепенно исчезает интерес к работе, не сразу чувствует признаки симптомы психологического истощения, порой игнорируя их.

Содержание:

  1. Основная причина
  2. Стрессы без передышки
  3. Как проявляется эмоциональное выгорание?
  4. Как бороться с профессиональным выгоранием
  5. Лечение эмоционального выгорания


Возникают проблемы со здоровьем, которые приводят к проблемам на работе, в результате, которых компания утрачивает прибыль и теряет позиции на рынке. Эффективность профессиональной деятельности предпринимателей и сотрудников снижается из-за честно заработанного эмоционального выгорания, которое требует лечения. Важно для того, чтобы ситуация не зашла слишком далеко и не стала критичной необходимо проводить профилактику эмоционального выгорания и восстановления ресурсов.


Основная причина

Основная причина синдрома выгорания - физическое истощение, перенапряжение и хронические стрессы. Возможных причин может быть даже несколько одновременно. Особенно подвержены этому работники различных фирм, менеджеры, педагоги и учителя, иногда даже учащиеся. Из-за высочайшей скорости современного ритма жизни и изменений на работе, личных забот, человек не может полноценно отдохнуть, начинает испытывать опустошение, истощение, тревогу и бесперспективность собственных затраченных трудов.
Так называемая, корпоративная этика большинства из нас заставляет молчать, что лишает нас возможности своевременно обратиться за помощью. Поэтому иногда успешные руководители и сотрудники организаций, желающие продвинуться по служебной лестнице пытаются решить проблему эмоционального выгорания «эффективнее» – «народными средствами». Однако, ни алкоголь, ни транквилизаторы, призванные активизировать резервы организма, не решают проблемы, а могут, наоборот, принести здоровью только вред.


Стрессы без передышки

Перманентные стрессы - основная причина эмоционального выгорания. От накопившегося перенапряжения не происходит нормального освобождения. Если такое состояние длится долгое время от нескольких месяцев до года, то психологическая нагрузка на организм превышать природные способности по перевариванию негативных эмоций. То есть, при воздействии внешних факторов и неблагоприятной обстановке истощаются энергетические запасы организма независимо от специальности и должности. В результате чего, происходит опустошение и человек работает на автомате. Выгорание начинается, если негативные обстоятельства оказывают психологическое давление на состояние человека и его потребности. Эмоциональное выгорание может настигнуть работников любой профессии, иногда причиной может быть даже любимое хобби.

Основные внешние факторы эмоционального выгорания:

  • высокая скорость изменений на работе, требующих оперативной корректировки или введения новшеств;
  • необходимость быстро и безошибочно принимать решения;
  • не возможность оценить эффективность работы;
  • рутинность в сфере работы;
  • необходимость обучения, готовность к смене привычных алгоритмов;
  • отсутствие возможности контроля за реализацией обязанностей;
  • ненормированный рабочий день;
  • перегрузки без полноценного отдыха;
  • отсутствии системы вознаграждений;
  • сложные взаимоотношения в коллективе;
  • необходимость общения по работе с неприятными людьми.

Синдром внутреннего выгорания может развиться из-за индивидуальных особенностей человека:

  1. Чрезмерный настрой на результат и достижения, в работе, отказ от жизненных семейных нужд;
  2. Переживания из-за ошибок и неудач;
  3. Отношение к рабочим трудностям, как к личным проблемам, из-за которых теряется авторитет и уважение;
  4. Отсутствие финансовой или моральной поддержки;
  5. Болезненные переживания на критику со стороны окружающих;
  6. Не умение эффективно защищаться от агрессии и отстаивать свое мнение при конфликтах;
  7. Сдерживание проявлений неудовольствия на внешние раздражители — это не дает враждебности выходить в безопасной обстановке.
  8. Руководители и специалисты с сильными проявлениям понимания и сочувствия тоже находятся в группе риска.

Как проявляется эмоциональное выгорание?

Первая стадия эмоционального выгорания. Как правило, демонстрируя высокую результативность, перспективный сотрудник стремится добиться повышения не только статуса, но и финансового положения. Для достижения цели он готов работать до поздней ночи, делать лучше и больше, чем нужно, не думая о выходных. Благодаря мобилизации иммунной системы, утомления не чувствуется и со здоровьем все в порядке, из-за высокого желания получить результат.

Вторая стадия эмоционального выгорания. Крепкий кофе и короткий отдых помогают справиться с усталостью, которая начинает давать о себе знать. Хотя эмоциональный фон при отсутствии новых доз мотивации приглушается, пропадает интерес к работе, набирают обороты непонимания с подчиненными, коллегами, клиентами, могут возникнуть даже напряженные отношения. Родные обижаются из-за отсутствия внимания к ним, друзья раздосадованы в общении появляются бестактные высказывания, пренебрежение и цинизм.

Третья стадия эмоционального выгорания. Хотя выполнение служебных обязанностей напрягает, но по привычке, и из чувства долга приходится выкладываться по полной. Однако, производительность замедляется, а выходные и отпуск не восстанавливают силы. Вдобавок:

  • исчезают положительные эмоции — оптимизм и удовлетворение от достижения цели;
  • появляются раздражительность, трудно не конфликтовать;
  • усиление усталости, тревожности, равнодушия;
  • частые семейные проблемы.

Четвертая стадия эмоционального выгорания. Начинаются проблемы со здоровьем. Например, болит сердце, проблемы с пищеварением, нарушения сна, сбитый режим и прочие заболевания и расстройства. Приходится ходить на работу как на каторгу. Задания выполнять для галочки, амбиции пропадают. Укрыться от жизненных невзгод негде, родной дом, стал чужим из-за семейных конфликтов. Часто нет сил и энергии даже просто встать с дивана и заняться решением домашних задач. Появляется апатия, постоянное чувство переутомления, безразличие к близким и нежелание заниматься любимыми делами и увлечениями. Кажется, что больше ничего не нравится и не приносит удовольствие.


Как бороться с профессиональным выгоранием

Считается целесообразным менять работу каждые два или три года, согласно американским стандартам; через три или четыре года - считается в Европе. В связи с тем, что в первый год человек осваивает новое направление, потом пару лет показывает активность и творческий подход к работе. После этого времени будет лучше, если повысят в должности, а если этого не намечается, тогда можно получить дополнительные знания и некоторые навыки, брать дополнительные занятия и обучения.
У нас в стране специалисты постоянно находятся на одной должности от пяти до семи лет и даже дольше, что ведет к эмоциональному выгоранию. На практике самостоятельно разобраться с затруднением поможет дневник эмоций. В течении трех недель вы поймете то, как выйти из сложного положения. Сразу после того, как испытали отрицательные чувства необходимо заполнить графы в дневнике от одного до трех предложений: дата и время; что произошло; о чем я думаю; мои ощущения; что чувства подсказывают.
Перечитав дневник, вы точно сможете вычислить проблему и связанные с ней эмоции и ситуации. Если сложности с определенными людьми — измените стиль общения. Надоела рутина — повысьте квалификацию, внесите изменения в работу. Если Вас воротит только от мысли о работе, то ее надо менять.


Лечение эмоционального выгорания

Своевременное понимание симптомов существующих проблем и назначение правильного лечения, поможет с успехом побороть выгорание. Ведь причины эмоционального истощения и депрессии схожи, однако медикаментозная профилактика разная. Если дискомфортное состояние организма уже переросло в депрессию, то тогда не только работа, но и бытовые семейные дела становятся изнуряющими. Вариант обращения к профильному специалисту, поможет предотвратить губительные последствия выгорания, который диагностирует и назначит грамотное лечение. При эмоциональном выгорании смогут помочь разные виды психотерапевтической работы. Главное условие – это обратиться на прием к специалисту сразу же.

Техники саморегуляции

Саморегуляция — при помощи воздействия человека на самого себя словами, мысленными образами (смех и юмор), управления дыханием, выполнения расслабляющих упражнений, прогулки на свежем воздухе, чтение стихов, прослушивание музыки можно достигнуть успокоения, восстановления и активизации.

Дыхательные упражнения.
Управление дыханием — это средство влияния на зоны мозга, отвечающие за эмоциональное состояние человека, а также за расслабление мышц. Медленное и глубокое дыхание с участием мышц живота уменьшает нервное возбуждение и способствует расслаблению мышц. Частое дыхание грудью, создает высокий уровень нервно-психической напряженности. Можно ввести это упражнение на регулярной основе.

Телесно-ориентированная терапия.
Из-за психических нагрузок в организме происходит нервное напряжение и зажимы мышц. Техники медитации и умение расслабиться помогают снять напряженность и восстановить силы.

Логотерапия (терапия словом).
Механизм самовнушения начинает действовать при словесных позитивных кратких утвердительных выражений.

Гипнотерапия.
Это направление психотерапии, при которой, чтобы справиться с различными проблемами используется расслабление и интенсивное внимание.

Техники визуализации.
Визуализация, то есть мысленное представление человеком ситуации, к чему он стремится. Достаточно выполнять 10 минут перед сном и 10 минут утром . Своевременное обращение за помощью к психологу или психиатру приведет к быстрому восстановлению. В случае запущенной стадии эмоционального выгорания, необходимо вместе с работой психотерапевта использовать фармакологическое лечение. В более серьёзных случаях требуется помощь врача-психиатра и медикаментозная терапия - антидепрессанты.

Массаж.
Улучшить психоэмоциональное состояние человека помогает массаж. Массаж был известен с давних времен. Древние считали, что он оздоравливает не только тело, но и душу. Массаж актуален и в наши дни. В свою очередь он улучшает душевное состояние, возвращает бодрость телу, а царящее атмосфера позволяет расслабиться. Вы можете посетить СПА-салон, чтобы получить квалифицированный расслабляющий массаж. Методов, чтобы справиться с эмоциональным выгоранием много, но более приятного способа избавиться от тревоги и напряжения, чем массаж не найти. Приглашаем посетить СПА – салон Respace, здесь наши квалифицированные специалисты решат все Ваши проблемы.